Масло для террасной доски "Видарон": преимущества и особенные свойства состава

Любое загородное жильё нуждается в окружающей благоприятной атмосфере, чтобы были максимально комфортные условия для полноценного отдыха в свободное время от трудовых и городских будней. Для создания такой обстановки зачастую используется древесина, поскольку именно этот натуральный материал отличается оптимальной экологичностью, имеет превосходные внешние данные, удивительно пахнет и является достаточно приятным на ощупь. Одним из наиболее популярных элементов является террасная доска, однако требует качественного защитного покрытия, чтобы предотвратить различные деформационные процессы при значительном воздействие влаги и ультрафиолетовых лучей, резких изменений температурного режима или интенсивных механических нагрузок.

Вариантов обработки существует большое количество, но преимущественно покрывают террасы специальной масляной пропиткой, которая в отличие от иных разновидностей лакокрасочной продукции и не образует закрытой плёнки, оставляя натуральный древесный рисунок и оттенок в прежнем состоянии, а по промасленному покрытию приятно ходить даже босиком в тёплое время года. Приобрести террасное масло, содержащее специальные компоненты для качественной защиты и повышения декоративности деревянной поверхности, предлагает торговая марка Vidaron, посетив интернет-магазин которой можно ознакомиться с техническими характеристиками данного продукта: https://vidaron-ua.com/products/maslo-dlya-terras

Главные достоинства террасной пропитки

Помимо напольных покрытий, масло для террас Vidaron зачастую наносится на садовую мебель, дверные и оконные блоки, беседки и прочие предметы садовой архитектуры. Также можно наносить данную масляную пропитку на внутренние элементы интерьера, поскольку продукт изготавливается исключительно из экологически чистых компонентов, не оказывающих вредного воздействия на организм человека. Исключением являются деревянные поверхности, непосредственно и постоянно контактирующие с водой и почвой либо подвергающиеся значительным механическим нагрузкам. Из основных преимуществ масло для террас Vidaron стоит отметить следующие важные качества:

  • Благодаря содержанию особого карнаубского воска, масляная пропитка "Видарон" обеспечивает более высокие защитные и декоративные показатели, в отличие от других аналогичных масел. По этой же причине промасленное покрытие гораздо меньше пачкается, а при образовании каких-либо загрязнений их можно устранить с помощью влажной тряпки.
  • Глубокопроникающее в древесные волокна средство дополнительно укрепляет их изнутри, образуя на поверхности устойчивую к внешней агрессивной среде тоненькую привлекательную плёнку.
  • Обработанная маслом древесина внешне значительно оживляется, рисунки и рельефы на ней становятся гораздо чётче и выраженными, и в целом более эстетичными.
  • Промасленное покрытие в случае необходимости в дальнейшем без проблем можно обрабатывать другой лакокрасочной продукцией, причём это делается намного проще и быстрее, чем покрывать свежую открытую древесину.
  • Помимо основных защитных качеств, через масляное покрытие невозможно пробиться грибкам и плесени, а также всем существующим разновидностям вредоносных насекомых.
  • Процесс нанесения масла абсолютно несложный, пропитка способна равномерно растекаться и распределяться по деревянному основанию, не образуя при этом пузырьков, а после высыхания не происходит растрескивания, отслаивания или шелушения.

Особенности нанесения

Технология обработки маслом не создает сложностей любому обывателю, однако необходимо выполнять некоторые определённые правила, чтобы процесс максимально был упрощен и эффективен:

  • Дерево должно быть совершенно сухим, а промасливание допускается при температуре 5-30°С и влажности не более 20%. При этом деревянная поверхность должна быть очищена от красок и лаков, жирных пятен, смол, пыли и других существующих загрязнений.
  • При обработке более экзотических древесных пород производитель рекомендует предварительно нанести ацетон или иной летучий растворитель, обезжирив таким образом основание и усилив его сцепление с маслом.
  • Дерево шлифуется вдоль волокон, а масло тщательно перемешивается и наносится равномерными 2-3 слоями, используя кисть или губку с промежуточной просушкой около 6 часов.
  • Излишки удаляются через минут 20, а древесину можно полноценно использовать спустя неделю и обновлять пару раз в год.
  • 1