Новинки слесарного инструмента быстро обрастают комфортом

Ограничения 2020 г. привели к тому, что слесарный инструмент стал подспорьем мастеров, превративших хобби в источник дополнительного дохода. Одновременно возникла обратная связь, производители внимательно следили за креативными идеями, порой успешно.

На новом витке слесарный инструмент это комфорт и невысокая цена

Первыми на множество идей обратили внимание китайские производители, и уже в 2021 году появилось немало интересных новинок:

  • передаточная оснастка, позволяющая сверлить в любом месте с помощью обычной дрели;
  • насадки для обычной кухонной губки, с помощью которой хозяйки, используя шуруповерт, без усилий наводят лоск на раковинах и ванных;
  • струбцины превратились по уровню фиксации в тиски, а тиски получили динамометры с точностью до 0,5% дозирующие усилие сжатия;
  • сверло-фреза, позволяющее сделать отверстие в тонком материале и тут же начать его резать по заданному шаблону и т.д. 

Подсмотренные идеи добавили комфорта в работе мастерам, одновременно серьёзно повысив производительность труда. Ещё одним трендом стало удобство рабочего места. Обычные верстаки претерпели самые существенные изменения, причем профессионалы с удовольствием используют задумки домашних мастеров. 

Магазины ручных инструментов уже предлагают верстаки «версии 2.0»

Компактный, но устойчивый рабочий стол с большим количеством мест хранения не новинка, модели для частных мастерских появились примерно в 2018 г. Одно «но», модели предложила Европа, и цены на такую красоту и комфорт сильно кусаются. В этом крылась главная причина того, почему частники предпочитали сооружать верстаки самостоятельно, а развитие видеоблогов помогло взять на вооружение лучшее. 

В основе остается надежное и прочное основание и материал поверхности. В остальном доработок десятки, если не сотни:

  • откидные панели после работы закрепляют на стене, освободив место;
  • 2-3 узких стола быстро расширят площадь рабочего места и так же быстро освободят мастерскую;
  • магнитные держатели, в том числе ящиков для мелочей;
  • «плавающее освещение», регулируемые подъёмные «столики», откидные тиски и т.д.

Удобства и комфорта это, безусловно, добавило. При этом цены ощутимо снизились, и сейчас любой магазин ручных инструментов предложит пару вариантов со склада.

Впрочем, и остальные новинки в продвинутом магазине наверняка найдутся, если не на складе, так под заказ. А нам остается радоваться, как ограничения неожиданно улучшили качество предложения от производителей. До этого они, мягко говоря, слабо реагировали на рационализаторские предложения и идеи частных слесарей. 

С точки зрения конкуренции, цена уже не преимущество, в этой гонке сильнее те, кто первыми предлагает ноу-хау приличного качества. А цены и скидки в борьбе за покупателя постепенно привели в чувство рынок инструментов, даже валютные колебания практически незаметны. 

Осталось поискать, и точно найдёте то, что поможет в вашем хобби, особенно, если оно уже становится делом. 

  • 1