Мраморные подоконники

Подоконник — атрибут, встречающийся в любом интерьере. При правильном подходе к его созданию можно получить не просто элегантный элемент комнаты, но и уникальный функциональный проект, который наряду с украшением помещения будет выполнять и практическую функцию, например столешницы или лежанки.

 

Какой материал выбрать?

Подоконники изготавливают из разных материалов, чаще всего это пластик, реже — ДСП, ДВП, дерево, керамическая плитка. Наиболее благородным из них является мрамор. Этот элегантный и практичный камень никогда не выходит из моды.

Мраморные подоконники уместно смотрятся в любом помещении — в офисе, рабочем кабинете, спальне, гостиной, кухне. Благодаря большому количеству цветов и оттенков можно создавать интересные цветовые решения, которые будут выгодно контрастировать с основными деталями интерьера или гармонично сольются в единую композицию.

Плюсы мрамора

Этот камень обладает неоспоримыми преимуществами перед другими материалами, которые применяются для изготовления подоконников, такими как:

  • Долговечность. Срок эксплуатации мрамора может достигать 150 лет, при этом в течение всего периода использования мраморные изделия сохраняют свой первозданный вид.

  • Устойчивость. Мрамор не боится влаги, воды, повышенных температур, плесени, грибка. Натуральный камень не восприимчив к перепадам температур, которые особенно часто наблюдаются на кухнях.

  • Прочность. Каменное полотно способно выдерживать большие нагрузки, включая механические удары. Чтобы повредить этот материал, придется хорошо постараться. Но, даже если по какой-либо причине на подоконнике образовалась трещина, поверхность можно реставрировать — отшлифовать и отполировать.

  • Привлекательный внешний вид. Каким бы красивым ни был искусственный мрамор, он все равно никогда не будет полностью похожим на натуральный и не сможет передать настоящую фактуру камня.

  • Универсальность. Мрамор идеально сочетается со всеми материалами, применяемыми в интерьере.

Мрамор — экологичный материал. Он обладает огнеупорными свойствами, поэтому даже при нагревании не выделяет вредных веществ.

Еще одна важная особенность — легкость в обработке. Благодаря высокой пластичности и равномерной структуре камня специалисты могут создать из него изделия практически любых размеров и форм, что дает широкий простор для дизайнерских фантазий. Дополнить декоративные качества поможет фигурная обработка.

Таким образом, мраморные подоконники — это идеальный вариант как для офисного, так и для домашнего интерьера, который поможет создать уникальный стиль помещения.

  • 1