Как подбирать дверные ручки для дома?

Promotion

 

Дверные ручки выполняют не только практическую, но и эстетическую функцию. Они должны быть надежными и удобными в эксплуатации, а также вписываться в концепцию дизайна двери и общего интерьера.

Конструкционные различия

Дверные ручки бывают следующих видов:

  • стационарные;
  • нажимные на розетке;
  • нажимные на пластине;
  • кнобы.

Стационарные межкомнатные ручки просты и удобны в использовании. Основные их преимущества — широкий выбор материалов, демократичные цены, легкость монтажа. К недостаткам можно отнести то, что дверь не запирается на ключ.

Нажимные на розетке просты в эксплуатации, дверь отпирается после нажатия на дверную ручку. Открывание и закрывание дверей регулируются механической или магнитной защелкой. Стоимость таких ручек немного выше, чем у стационарных моделей.

Нажимные на пластине работают по тому же принципу, что и предыдущие варианты. Однако здесь предусмотрена возможность запирания дверей на ключ, поэтому такие изделия могут устанавливаться как на межкомнатные, так и на входные двери.

Кнобы оснащены поворотным механизмом, открывание и запирание двери регулируются с помощью защелки. Их недостатком является то, что защелка может в любой момент заклинить.

Параметры выбора дверных ручек

Приобретая дверную фурнитуру, нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Материал. Самые надежные дверные ручки — металлические (алюминиевые или из нержавеющей стали). Их предлагает интернет-магазин «740». Они могут быть различных оттенков, иметь необычную форму и оригинальные фигурные украшения.
  • Условия эксплуатации. Для интенсивного использования не стоит покупать дверные ручки с каким-либо напылением или покрытием. Некачественное покрытие может сразу же начать облезать.
  • Стоимость. Фурнитура высокого качества не может иметь низкую цену, но каждый покупатель может найти подходящее для себя соотношение стоимости и качества.
  • Производитель. Продукция известных компаний всегда имеет соответствующее качество.
  • Сочетание с интерьером. Для комнат в минималистичном стиле подойдут поворотные ручки. Межкомнатные ручки на пластине хорошо смотрятся в классическом интерьере. Для роскошных деревянных дверных полотен идеальным вариантом будет стационарная ручка оригинальной формы.

При выборе дверных ручек нужно учесть все аспекты и просчитать все варианты.

Дверная фурнитура на 740.com.ua прочная и долговечная, она гармонично впишется в любой интерьер и станет его украшением.

  • 1