Как правильно начать ремонт в квартире?

Планируя ремонт в квартире, многие владельцы сталкиваются с очевидным вопросом – с чего начать? И правда, как грамотно спланировать все работы так, чтобы конечный результат в точности соответствовал ожиданиям, а бюджет не вышел за запланированные рамки.

 

В каком ремонте нуждается квартира

Прежде, чем приступать к работам, владельцам необходимо определить, какой тип ремонта они планируют делать. От этого зависит все дальнейшее планирование.

Вариантов ремонта много, однако, все их можно свести к двум большим категориям:

  • капитальный;
  • поверхностный или косметический.

Если необходимо только обновить интерьер, вдохнуть в него свежесть или сменить дизайн, оптимальным будет поверхностный ремонт. Во время ремонта в квартире выполняется замена старого и изношенного отделочного покрытия на новое. Косметический ремонт хорош тем, что в короткие сроки можно полностью обновить интерьер комнаты или всей квартиры. При этом бюджет существенно экономиться, ведь масштабных работ при таком ремонте не предусмотрено. Планировка и коммуникации остаются прежними.

Более комплексным является капитальное вмешательство. По сути, это полный цикл работ, начиная голыми стенами и заканчивая новым помещением. Капитальные работы необходимо выполнять в тех случаях, когда есть необходимость в полной замене коммуникаций, перепланировке жилой площадки или этого требует дизайнерский проект. Ремонт затрагивает все части дома, поэтому владельцам нужно подготовиться к большому объему строительных операций. 

Как выполнять ремонт – бригадой мастеров или самостоятельно

Этот момент становится для большинства владельцев краеугольным камнем. Здесь необходим основательный подход, ведь данный этап определяет качество дальнейших работ. 

Ремонт своими силам – идея хорошая, однако стоит понимать с чем придется столкнуться в ходе строительных манипуляций. принимая такое решение владельцам нужно отчетливо понимать, что за экономией на чужих услугах может скрываться не всегда тот результат, на который они рассчитывали. Другими словами – при неполном понимании технологии выполнения работ, ремонт может обернуться плачевными последствиями. 

Если запланированы большие, технически сложные задачи, разумнее обратиться к специалистам. В последствие, затраты на их услуги окупятся идеальным результатом. 

Несколько простых советов перед ремонтом

Простые рекомендации, которые позволят владельца жилья грамотно подойти к вопросам ремонта:

  • подготовить несколько поставщиков материалов следует еще перед началом работ – это позволит не искать нужные стройматериалы в последний момент;
  • если сложный интерьер не планируется, обойтись можно и без помощи дизайнерских студий;
  • необходимо составить очередность комнат во время ремонта;
  • сложные технические моменты (разводка электросети, инженерных коммуникаций) лучше доверить специалистам. 

Детальный план ремонта – ключ к грамотно налаженному процессу. Крайне полезно будет продумать все мелочи перед началом работ. 

  • 1