Как правильно выбрать торцовочную пилу?

Если по роду деятельности вам приходится работать с древесиной, вам понадобится торцовочная пила. Инструмент предназначен для поперечных резов материалов и обработки торцов. Собственно, отсюда и название. Сегодня в магазине можно найти большой выбор инструментов от различных производителей. Как же не запутаться во многообразии и сделать верный выбор?

 

Разновидности инструментов

Условно весь ассортимент инструментов можно разделить на две большие группы:

  • профессиональный;

  • бытовой.

Выбор зависит от задач, которые вы планируете выполнять, и того, как часто будет использоваться торцовочная пила. Для домашних нужд дорогой профессиональный инструмент не нужен. В том случае, если вы будете доставать пилу из футляра лишь время от времени и не планируете резать сверхпрочную древесину, вам будет достаточно недорогого устройства со стандартным перечнем характеристик.

Профессиональное изделие понадобится, если вы:

  • планируете делать изделия на заказ;

  • будете открывать цех;

  • просто увлекаетесь работой с деревом, уделяя своему хобби много часов в неделю.

Дополнительный набор функций, улучшенные пильные диски, повышенный уровень безопасности и надежности помогут вам качественнее справляться с поставленными задачами.

На какие характеристики обращать внимание?

Выбирая торцовочные пилы, вам не нужно изучать всю спецификацию к устройству. Достаточно определить основные параметры:

  • тип двигателя — асинхронный или коллекторный;

  • мощность инструмента;

  • максимальное количество оборотов.

Тип двигателя определяется вашими потребностями. Асинхронный экономичнее, издает меньше шума и имеет длительный срок эксплуатации. Минус — низкая производительность.

В полный противовес выступает коллекторный двигатель. Он легко развивает скорость до 10000 оборотов в минуту, имеет меньший вес и габариты. Но шумит громко. К тому же стоит торцовочная пила с коллекторным двигателем заметно выше.

Выбирая мощность инструмента, а также количество оборотов, можно ориентироваться по принципу: чем больше, тем лучше. Выбирайте устройства мощностью 1600-1800 Вт, чтобы успешно выполнять повседневную работу. Пилы с большими показателями используйте только для профессиональной деятельности.

Большой выбор торцовочных пил можно найти в интернет-магазине zon.uz. Выбирайте подходящий товар, используя наши советы. И пусть работа с инструментом приносит сплошное удовольствие.

  • 1