Межкомнатные двери

Никто не знает, сколько дверей мы открываем в течение нашей жизни. Можно попробовать посчитать, сколько мы оставляем за собой в течение дня. Комнатная, входная, лифтовая, подъездная, автомобильная, автобусная, офисная, кабинетная, магазинная. Итого, в среднем за день мы проходим через 9 дверей – 9 разных, похожих только на себя и на то, что скрывают за собой, двери. Сколько дверей – столько миров. Дай Бог открыть вам еще множество дверей. А эта статья претендует лишь на то, чтобы познакомить вас с миром межкомнатных дверей.

Абзац открытых дверей

На межкомнатные двери не возложена громадная ответственность безопасности, как на внешние двери. Межкомнатным дверям не обязательно быть противопожарными, влагостойкими, шумозащитными или автоматическими, как специальным дверям. Но межкомнатные двери обязаны нравиться, вписываться, открываться и закрываться. Выбрать дверь – дело не то чтобы хлопотное – непривычное. Не каждый же день двери покупаем. Иногда и не знаешь, с какой стороны к ним подойти. Некоторые двери даже не откроешь привычным способом – нараспашку. Если вас угораздило влюбиться в раздвижные (купейные) или складные («гармошкой», «книжкой») двери, вам придется заново учиться прикрывать дверь, хлопать дверью и даже открывать дверь с ноги.

Конструктивные особенности межкомнатных дверей

Дверь, такая простая на первый взгляд – сложная конструкция.

Есть 2 типа устройства двери – филенчатое устройство и щитовое. Филенчатая дверь представляет собой конструкцию из брусков обвязки, образующих каркас, средников (промежуточных брусков) и филенок – щитов, заполняющих пространство между брусками. Деревянные межкомнатные двери тем прочнее, чем больше в ней средников. Щитовая дверь представляет собой обвязочную рамку из брусков и щита. Интереснее всего, что сегодня, называя ту или иную дверь филенчатой, имеют в виду не конструкцию, а наличие на внешней панели филенок. Последние же могут быть обыкновенной фикцией.

МАТЕРИАЛьная ценность двери

Межкомнатные двери бывают деревянные, стеклянные, из ПВХ, из стеклопластика, металлические. Дело за малым – за выбором.

  • Дверь «из массива» (натуральная) выполнена из переклеенного «массива» одной породы – дуба, сосны, вишни, клена, бука, ореха. Переклеенный «массив» - это соединенные под давлением бруски хорошо просушенной древесины. Дверь из массива самая прочная, но и самая дорогая.
  • Комбинированная дверь выполнена одновременно из разных материалов: массива, прослойки из МДФ и шпона, например. Производство межкомнатных дверей непростое занятие: сначала дверное полотно собирают из брусков дерева, потом с обеих сторон кладут прослойку из МДФ, и после этого на дверное полотно наклеивается шпон – тонкие древесные листы из сосны, вишни и т.д.

Более дешевый вариант комбинированной двери получается, если из массива сделан только периметр, каркас двери. В этом случае пустоту внутри двери заполняет сотовый наполнитель – гофрированный картон, напоминающий пчелиные соты. Затем наклеиваются плиты МДФ и шпон. Заполнение дверного полотна, кроме сотового, может быть ячеистым из пластинок ДВП; из ДСП трубчатой конструкции; рейками из дырчатого ДСП, из сплошного ДСП; из деревянных брусков. Наполнителя может и вообще не быть – вот такая гулкая пустотелая дверь.

  • Стеклянные двери изготавливают из закаленного стекла, выдерживающего удар тупым предметом силой 45 кг с расстояния 1,5 м, поэтому они абсолютно безопасны для дома.
  • Двери из ПВХ легкие, трудновоспламеняемые, но легко деформируемые при достаточно сильном ударе или повышении температуры, поэтому для увеличения прочности такой двери к ее углам прикрепляют металлические каркасы.
  • Двери из стеклопластика долговечны, не боятся перепадов температур. Стеклопластик имеет теплопроводность дерева, прочность и долговечность металла, влагостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям полимера, а также высокий уровень звукоизоляции.
  • Металлические двери из алюминия не содержат примесей тяжелых металлов, не выделяют вредных веществ, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Двери из стали прочнее алюминиевых, но в отличие от них подвержены коррозии, поэтому их покрывают лаками и красками.

Каждой двери – свое место

Дверь «из массива», хотя и выполнена из клееной древесины, чутко реагирует на изменение влажности: древесина даже после обработки сохраняет свойства природных волокон. Не стоит устанавливать такую дверь в ванную комнату. В этом случае лучшим вариантом будет дверь из ДСП или МДФ – эти древесно-волокнистые плиты по некоторым физико-химическим свойствам даже превосходят натуральную древесину: они меньше разбухают от влаги, менее горючи, при неравномерном изменении влажности не коробятся.


  • 1