Сколько стоит кровля?

Один из самых часто задаваемых вопросов при выборе и покупке кровельных материалов - “Сколько стоит квадратный метр кровли?“. Сразу на такой вопрос однозначно ответить нельзя. В этой статье мы постараемся разъяснить, из чего же складывается эта самая “цена квадратного метра“.

Во-первых, Вам необходимо определиться с выбором самого кровельного материала. Это может быть гибкая черепица, керамическая черепица, кровельный сланец, металлочерепица, композитная черепица и т.д.

Вопрос выбора кровельного материала желательно решить на стадии проектирования дома, поскольку для различных видов кровельных материалов необходима своя кровельная конструкция. Это связано с отличиями материалов между собой как по весу, так и по способу установки. Например, гибкая черепица легче керамической в 5-6 раз и для неё необходимо сплошное основание. А для керамической черепицы необходима усиленная стропильная система и обрешетка, установленная с определенным шагом (зависит от вида черепицы). Так же необходимо иметь в виду и то, что некоторые виды дорогих материалов (например, керамическая черепица) не всегда имеются в наличии на складах поставщиков и их необходимо заказывать заранее (срок поставки может варьироваться от 2-х недель до 2-х месяцев).

Во-вторых, необходимо выбрать производителя, модель, покрытие и цвет кровельного материала. Как правило, каждый вид кровельного материала представлен на Российском рынке несколькими производителями, каждый из которых имеет несколько серий материалов от эконом-касса до элитных моделей различных форм, видов и цветовых решений, которые отличаются между собой по цене. Этот момент так же будет влиять на общую стоимость кровли. Выбрать конкретного производителя того или иного материала лучше всего в специализированной кровельной фирме, в которой представлен наиболее полный спектр кровельных материалов различных производителей. Рекомендуем с этим вопросом обратиться в наш центр кровли “Кровельный Мастер”. Менеджеры нашей компании помогут подобрать кровельный материал с учетом Ваших пожеланий и особенностей крыши Вашего дома и произведут детальный расчёт необходимого количества материала и дополнительных элеменов, необходимых для устройства кровли. Так же наши специалисты дадут консультацию по его правильной установке. Каждая крыша индивидуальна и стоимость именно Вашей кровли можно назвать только после детального расчета по предоставленному проекту кровли или после выезда специалиста на объект (для составления обмерочного плана). Ведь кроме самого кровельного покрытия в эту стоимость будут входить кровельные комплектующие и дополнительные элементы кровельной конструкции. Соответственно, чем сложнее крыша, тем больше этих элементов и комплектующих потребуется для её устройства. В связи с этим и увеличивается цена квадратного метра кровли. Так же на сложной крыше необходимо будет учитывать дополнительный расход материала на “обрез”. На сложной крыше для некоторых кровельных материалов такой расход может достигать 50% от площади кровли.

Сложность кровли определяется количеством и геометрической формой скатов. Кровли с количеством плоскостей от 1 до 4 обычно считаются простыми, от 4 до 10 средней сложности, 10 и выше - сложными. Самыми простыми считаются односкатная крыша (применяются чаще всего при строительстве веранд и террас, хозяйственных построек, складских помещений) и двускатная крыша (еще её называют щипцовой).

В комплектацию кровельной системы входят следующие дополнительные элементы и комплектующие (по необходимости, в зависимости от вида кровельного материала и кровельной конструкции): - коньковые и хребтовые элементы;
- карнизные, ветровые планки;
- элементы примыкания к стенам и трубам;
- элементы подкровельной вентиляции (аэраторы);
- проходные элементы (антенные выходы, канализационные выходы и т.д.);
- элементы крепежа;
- элементы безопасности и снегозадержания;
- материалы и элементы для обустройства подшивки свесов;
- декоративные элементы и украшения кровли;
- теплоизоляция, гидроизоляция, пароизоляция (для утепленной мансардной кровли);
- элементы деревянных конструкций (стропильная система, обрешетка);
- мансардные окна;
- элементы водосточной системы. Итоговая стоимость кровли будет состоять из суммы стоимости кровельного материала (с учетом необходимого технологического запаса на сложность) и стоимости кровельных аксессуаров, комплектующих и дополнительных элементов. Примерную стоимость кровельных материалов можно расчитать на странице Кровельный калькулятор. Так же необходимо учесть стоимость кровельных работ. Обычно стоимость монтажа составляет от 50 до 100% стоимости материалов и зависит от таких факторов, как: площадь кровли, сложность и высота крыши, удаленность объекта и т.д. Вам необходимо помнить, что Вы приобретаете кровельную конструкцию, а не квадратный метр материала или какую-либо отдельную услугу. Поэтому стоимость кровли необходимо оценивать в комплексе с учетом всех необходимых материалов, доставки и монтажа. В заключении хотим дать некоторые советы, которыми мы рекомендуем пользоваться при покупке кровельных материалов:

  • Не экономьте на кровельном материале и дополнительных элементах.
    Чем дешевле материал, тем больше вероятности, что он быстрее потребует замены. А переделывать кровлю всегда дороже, чем строить новую. Может получиться так, что дешевый материал в итоге окажется дорогим, и наоборот. Качество не бывает дешевым, поэтому крылатая фраза “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи” как никогда актуальна при выборе кровельного материала.
    То же самое касается и использования дополнительных элементов. Экономия на каком-то элементе, либо отказ от его применения, может привести к нежелательным последствиям (протечки, образование конденсата и т.д.)

  • Покупайте все элементы кровельной конструкции в одном месте.
    В поисках более дешевых материалов можно потратить достаточно много времени. Заказав материалы из разных мест, Вы потеряете дополнительные средства на доставке, ведь доставлять материалы с одного склада дешевле, чем с разных. Ещё один момент - используя неоригинальные дополнительные элементы, можно лишиться гарантии на материал от производителя. В итоге затраты окажутся более значительные, чем экономия. К тому же многие кровельные фирмы делают скидки на комплексные поставки.

  • Не экономьте на качестве кровельных работ.
    Нанимая на работу так называемые “дикие бригады” рабочих из ближнего зарубежья, Вы рискуете получить результат очень сомнительного качества. А гарантию на такой монтаж Вы получите только на словах. И когда дело дойдёт до своего логического конца (т.е. переделки кровли), навряд ли Вы найдёте этих рабочих. Итог - испорченный материал и потраченные деньги на монтаж. Вывод (возвращаясь к первому совету) - переделывать кровлю всегда дороже, чем строить новую. Автор материала: Латипов Олег
    Компания “Кровельный Мастер”
    Сайт www.roofmaster.ru

    Копирование материала без разрешения компании и без согласия автора запрещено!

  • паробарьер r110
    • 1