Незаменимые строительные материалы

В наше время цивилизации и повсеместного благоустройства, человеческое общество заботится не только о комфорте окружающей человека среды, но и об ее эстетическом виде. Строительство новых зданий, жилых домов и целых районов, дорог и магистралей, ландшафтный дизайн и благоустройство земельных участков – одни из главных сфер человеческой деятельности, направленные на то, чтобы вокруг все было красиво, аккуратно и удобно для пользования.

Понятно, что ни в одном строительстве не обойтись без таких, казалось бы, простейших, но вместе с тем незаменимых строительных материалов как песок, щебень или керамзит. Ни один бетонный раствор не производится при отсутствии одного из перечисленных материалов. Но разновидностей этих строительных материалов не так уж мало, и при использовании их в строительных или ландшафтных работах нужно знать, какая именно разновидность песка, щебня или керамзита понадобится для выполнения определенного типа работ. При строительстве зданий, производстве железобетонных конструкций и строительстве автомобильных дорог используют речной карьерный песок или горный песок. В таком материале содержится мало примесей ила и глины. А при производстве строительных отделочных материалов используют искусственный песок, который производят при измельчении гранита, мрамора, известняка и смешивании их измельченных производных. Основная функция песка при производстве бетонных и других растворов заключается в том, что он не растворяется в бетоне и не позволяет бетонному раствору дать усадку при затвердевании. Щебень, получаемый после дробления гранита, - один из обязательных составляющих прочных и крепких бетонных растворов для производства железобетонных конструкций.

Щебень с доставкой борисполь, получаемый при дроблении известняков, более мягкий, но он необходим для строительства асфальтных дорог. Щебень из гравия используется для производства армированного и неармированного бетона. Его часто используют в качестве насыпных подушек на автомобильных проселочных дорогах и железнодорожных путях.  Керамзит (или «обожженные кусочки глины») обладает массой уникальных характеристик. При своей легковесности, его частицы обладают нужной прочностью для производства легковесных бетонных растворов, которые в дальнейшем используются для изготовления отделочных стройматериалов. Частицы керамзита обладают низкой теплопроводностью и это качество позволяет использовать этот материал в роли теплоизолирующего стройматериала. Кроме того, в большинстве случаев при начальном этапе строительства зданий и дорог, а тем более при ландшафтном дизайне прилегающих к домам участков и парковых зон, не обойтись без завоза грунта. Искусственные насыпи при создании ландшафтного дизайна, холмы и декоративные горки, красивые газоны и клумбы не обходятся грунта. Не обойтись без грунта в большинстве случаев и при строительстве авто и железнодорожных дорог, зданий и домов. С помощью этого материала можно легко и быстро выровнять рельеф земной поверхности и достичь необходимого для начала строительства качества и уровня поверхности земли. В ландшафтном дизайне используют преимущественно плодородный грунт. Но при создании определенных каменистых, песчаных и глинистых участков, могут использовать грунт с добавлением глины и горного камня или песчаный грунт. Все перечисленные стройматериалы, давно известные и используемые в ежедневной жизни человеком, производят из природного сырья, добытого из недр нашей планеты. Но и используют песок, грунт, щебень или керамзит для благоустройства этой самой планеты, а также для того, чтобы сделать жизнь каждого из нас немного приятнее и комфортнее. Например, позволить созерцать красиво обустроенный зеленый уголок с холмами и песчано-гравийными дорожками из окна офиса или собственного дома, ездить на автомобиле по ровным и качественным дорогам в любом направлении, строить здания и сооружения различного предназначения и этажности, декорировать и украшать их. Все эти занятия не только необходимы физически, но и доставляют глубокое моральное удовлетворение для многих из нас. 

  • 1