Основы строительства бань

Вы решили построить баню? Тогда вам обязательно нужно воспользоваться самыми главными правилами, чтобы сделать комфортное с приятной атмосферой место для отдыха. В статье представлены самые главные правила строительства бани.

В современное время мы можем видеть, что бани в городах стали уже не редкостью, не говоря уже о загородных участках и селах. В большинстве случаев возведение бани происходит обычными установленными способами. Конечно же для многих людей строительство бани является первым таким строительством и здесь вероятно могут возникнуть трудности с незнанием основных приемов, а также и новых технологий. Строительство деревянных бань осуществляется теми же методами, что и дачные домики из дерева, деревянные дома или хозяйственные постройки. Но здесь как и в любом деле есть свои специфические особенности, которые помогут возвести баню с учетом всех изначальных задумок. Главное это удобство и конечно же доступная цена. Перед началом строительства важно посмотреть проекты бань и выбрать лучший из них. Также нужно подумать о месте расположения, видах используемых материалов, о размерах, внутреннем устройстве и оборудовании. Очень важный совет для расположения вашей бани: вход лучше всего постараться сделать с юга. Это выходит из тех соображений, что зимой здесь меньше сугробов и соответственно тают они побыстрее. А что касается расположения окон, то лучше всего, чтобы они находились на юго-западе или западе. Ведь обычно топят баню в вечернее время, как раз и вечерние лучики будут проникать в ваши банные окошечки.

Поговорим теперь насчет фундамента. Обычно его делают столбчатым или ленточным. Глубина фундамента соответствует глубине промерзания почвы. Столбчатые фундаменты обычно используют для стен из легких материалов. Трудозатраты на такой фундамент обойдутся намного дешевле чем на ленточный, если конечно его заложить не особо глубоко. А вот ленточные фундаменты хоть и по технологии просты, но придется потратить большое количество материалов, к тому же такие фундаменты очень массивны. Для кладки вырывают траншею, обязательно выводят выше нулевой отметки, затем вливают раствор и выполняют пароизоляцию.

Самый лучший материал для строительства бани - бревна. Стены бань из такого материала прекрасно сохраняют тепло и пропускают воздух. У вас никогда не будет проблем с затхлостью и комфортная атмосфера вам просто обеспечена. При обработке бревен, торцы стесывают примерно до толщины верхнего диаметра. Что бы избежать задирок, стесывание необходимо выполнять от вершины к комлю. Стены включают в себя связанные ряды бревен, обычно их называют венцами. Самый первый венец выполняется из толстых бревен, а последующие из менее толстых. Все последующие венцы являются рядовыми. Вот из таких венцов и состоит сруб. Если концы бревен выглядывают за пределы стен, то этот способ складывания называют . Ну а если материал нужно сэкономить , то складывание бревен выполняется способом , концы бревен не выходят. Для прочности делают скрепление венцов шипами. Для утепления между бревнами обычно кладется пакля, мох, войлок или пенька. После того как древесина полностью просохнет, а дом хорошенько осядет можно приступать к выполнению конопатных работ. Волокнистые материалы ровным слоем расстилают поперек паза. Следите за тем, чтобы выступ волокон был не меньше 50 мм. Сначала по всему периметру оконопачивается первый нижний паз, а затем и остальные. Затем после окончания наружных работ переходят к работам внутренним. После строительства бани, нужно подумать о ее покрытии. Покрытие бани можно сделать или чердачным или бесчердачным. Чердачное покрытие обязательно должно включать в себя потолок и крышу. Для перекрытий применяют балки хвойных пород. Потолок прикрепляется снизу к щитам наката. Чаще всего для изготовления потолков используют материалы с низкой теплопроводностью. Крышу для своей бани можно сделать двускатную или односкатную. Главным элементом скатных крыш является стропила. Существует два типа скатных крыш: наклонные и висячие потолки. Вид стропил обычно зависит от величины пролетов. В зависимости от экономических расходов вы по своему усмотрению выбираете покрытие крыши. Помните, что важно применять для установки стропил хорошо высушенные бревна желательно хвойных пород. Поговорим теперь насчет дверей и окон. В целях сохранения тепла их нужно делать как можно меньших размеров. Примерно размеры двери выглядят следующим образом: при высоте порога 20-25 см оптимальная высота двери 165-185 см, а ширина 70-85 см. Дверь обычно открывают наружу. Внутреннюю дверь можно сделать без порога. 

  • 1