Выбор систем вентиляции при проектировании

Для того чтобы правильно выбрать, какие промышленные кондиционеры следует устанавливать в здании, нужно рассмотреть все имеющиеся варианты.

Промышленные кондиционеры канального типа следует устанавливать в тех помещениях, которые требуют систему вентиляции сложной конфигурации. Почему именно канального типа? Потому что внутренний блок кондиционера этого типа при проектировании и монтаже специалисты смогут расположить в межпотолочном пространстве. О присутствии кондиционера этого вида в здании говорить будут исключительно приточные и вытяжные решетки. Если проектируется Вентиляция водяные калориферы помещений с большой тепловой нагрузкой или залов с большой площадью, то специалисты будут советовать установку кассетных кондиционеров. Однако в таких помещениях должны быть подвесные потолки. Кассетные кондиционеры отлично распределяют по помещению охлажденный воздух, позволяя избегать холодных сквозняков. Уже во время проектирования систем, для того, чтобы исключить установку диффузоров и прокладку дополнительных воздуховодов, специалисты советуют подбирать те модели, в которых предусмотрена подача свежего воздуха.

Если в помещении нужна круглосуточная вентиляция, тогда при проектировании лучше отдать предпочтение шкафным кондиционерам. Их обычно ставят в складских и производственных помещениях. Крышный кондиционер отлично подходит для установки в театрах и концертных залах, в магазинах и огромных супермаркетах, в кафе и ресторанах, в спорткомплексах и конференц-залах, т.е. в огромных открытых помещениях с общей крышей. Если крыша здания плоская, то ставят руфтоп, однако если крыша с наклоном, то кондиционер нужно будет крепить на специальных рамах. Для помещений с огромной площадью (гостиницы, рестораны и т.д.) используют центральные промышленные кондиционеры. Однако при проектировании системы вентиляции следует помнить, что центральный кондиционер неавтономен, это значит, что для его нормальной работы обязательно нужен внешний источник холода.

  • 1