Выбираем радиатор отопления

Как известно, проводниками тепла в дом могут быть различные приборы, подключенные или к центральной отопительной системе, или к местной. Эта статья посвящена одной разновидности отопительных приборов - чугунным, стальным, алюминиевым и биметаллическим радиаторам: их достоинствам и недостаткам.

Радиаторы отопления подразделяются на две группы: секционные и панельные. Если к первой группе относят как чугунные и алюминиевые радиаторы, так и биметаллические (из стали и алюминия), то ко второй причисляют только стальные экземпляры. Около ста лет производят и устанавливают чугунные радиаторы в России. За это время изделия, рассчитанные обычно на давление от 6 до 9 атм. – а производят их и предприятия с долгой историей, и только что получившие сертификат ISO компании, снискали славу как надежные и практичные отопительные приборы. Среди плюсов чугунных радиаторов то, что они дольше отдают тепло, однако, в этом и минус: эти радиаторы не подойдут для тех помещений, где необходимо поддерживать постоянную температуру. Еще один пункт против этих чугунных приборов – дизайн, а точнее – полное его отсутствие. Более презентабельны по дизайну алюминиевые радиаторы. Еще одно их достоинство в сравнении с чугунными заключается в том, что прогрев помещения при помощи радиаторов из алюминия, управление которыми облегчено за счет термостатических вентилей, осуществляется быстрее. Однако есть свои «но»: так, чувствительность алюминия к качеству теплоносителя обусловила и требования, предъявляемые к последнему: кислотность не выше pH=7-8.

Панельные радиаторы из стали – однорядные, двухрядные и трехрядные (с оребрением или без) – с точки зрения теплопроводности занимают среднюю позицию между чугунными и алюминиевыми. Специалисты рекомендуют применять стальные радиаторы в закрытых отопительных системах, предпочтителен теплоноситель с пониженной долей кислорода. К слову, стальные радиаторы, если ими заменить чугунные, позволят сэкономить затраты энергии на отопление: учитывая то, что поверхность теплообмена более развита, на нагрев самого радиатора энергия расходоваться не будет. Для квартир высотных домов, отопительная система которых отличается большим давлением и не слишком хорошей по качеству водой, лучшим образом подходят биметаллические радиаторы, очевидно превзошедшие чугунные и алюминиевые. Существует мнение, что за биметаллическими радиаторами - будущее. Вполне возможно, но только в тех случаях, если в будущем все отопительные системы будут организованы так, что подача воды под высоким давлением не окажется проблемой.

 


  • 1