Утепление кровли - виды утеплителей

При устройстве кровли крайне важно со всей серьезностью подойти к вопросу ее утепления. Грамотный и продуманный выбор теплоизоляционного материала позволит увеличить долговечность кровельных конструкций и внутренней отделки помещений, а также значительно уменьшить общие теплопотери дома. На что же следует обратить особое внимание, выбирая кровельный утеплитель?

Кровли подразделяются не только на скатные и плоские, но и на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Разумеется, от типа кровли во многом зависят и требования к теплоизоляции. К наиболее дешевому варианту можно отнести стекловатные утеплители. Но обычная стекловата имеет довольно существенные недостатки. Во-первых, стекловата не является экологичным материалом. Во-вторых, этот материал легко деформируется и сползает на негоризонтальных поверхностях, что делает его малопригодным для утепления наклонных кровель. В-третьих, стекловата довольно легко впитывает воду, поэтому ее необходимо особенно тщательно защищать при помощи гидроизоляции. Наконец, стекловату проблематично использовать и на плоских, особенно эксплуатируемых, кровлях. Ведь она легко проминается, поэтому ее применение требует усложнения конструкции кровельного пирога. Большей части этих недочетов лишены современные утеплители на основе штапельного волокна. Этот теплоизоляционный материал гораздо более экологичен, менее гигроскопичен (устойчив к воздействию влаги) и безопасен при монтажных работах.

Утеплители на основе штапельного стекловолокна могут отличаться плотностью. Менее жесткие утеплители рекомендуется использовать на ненагружаемых конструкциях (например, межэтажные перекрытия). А для утепления скатной кровли необходимы утеплители с большей плотностью, для того, чтобы теплоизоляция не “сползла” вниз под своим весом. Другой вид утеплителя для кровли - это минераловатные плиты (ещё такой утеплитель называют минвата, каменная вата). Производятся эти современные теплоизоляционные материалы при помощи высокотемпературной обработки базальтовых пород. Полученная в результате такой технологии минеральная вата прессуется, образуя плотные плиты со специфической структурой. Благодаря хаотичному сплетению волокон, минераловатные плиты достигают отличных показателей своих технических характеристик. Они отличаются высокой степенью жесткости и не меняют свою форму под воздействием нагрузок. Кроме того, минераловатные плиты обладают низкой теплопроводностью и отталкивают влагу. И еще одно важнейшее качество, присущее минераловатному утеплителю, - это его пожаробезопасность. А то, что такие плиты легко пилятся на месте, значительно облегчает их монтаж, что имеет огромное значение для кровельных работ. Понятно, что при устройстве скатных или плоских неэксплуатируемых кровель возможно использовать полужесткие минераловатные плиты. А оптимальным вариантом теплоизоляции эксплуатируемых кровель являются жесткие минераловатные плиты. Кстати, на отечественном рынке стройматериалов существуют также плиты повышенной жесткости, которые не требуют применения защитных стяжек. Финишным покрытием для такой супержесткой теплоизоляции может служить мастичный или рулонный ковер. Что касается процесса укладки любого кровельного утеплителя, то и здесь есть свои тонкости. Теплоизоляционный материал следует размещать равномерно, без образования пустот. Чтобы не допустить возникновения «мостиков холода», то есть участков с недостаточным утеплением, нельзя экономить на толщине теплоизоляции. При этом должно оставаться немного места и для вентиляции кровельного пирога. И, наконец, лучше всего поручить выполнение теплоизоляции кровли профессионалам, которые знакомы со всеми тонкостями кровельных работ.

  • 1