Деревянные дома на основе каркасно-щитовой технологии

Деревянные дома на основе каркасно-щитовой технологии начали своё развитие в Канаде. Этот способ строительства жилищных домов становился наиболее популярным во многих экономически развивающихся странах, как Северной Америки, так и в странах Скандинавии.

Со временем, каркасно-щитовые дома получили своё распространение и в западноевропейской части нашего континента. Новаторски, но осторожно у нас воспринимаются такие постройки в условиях сложившегося мнения «панельно-бетонного хрущёвского строительства». Замедляющим фактором развития каркасно-щитовой технологии является сложившийся стереотип, согласно которому отечественный потребитель привык доверять более «надёжным» строительным конструкциям из дерева или бетона, по сравнению с новой технологией. Не смотря на это, такие дома всё больше завоёвывают популярность, и многие владельцы уже сумели по достоинству оценить весомые преимущества каркасно-щитового строительства. К основным преимуществам домов из бруса, несомненно, стоит отнести их лёгкость. Общая нагрузка на грунт несоизмеримо мала по сравнению с железобетонными конструкциями, что в свою очередь экономит средства на начальной стадии строительства и даёт гарантию в последствии от перекоса всей конструкции. Скорость возведения – второй немаловажный плюс. Действительно, время строительства такого дома намного превышает сроки даже самого быстрого – монолитного решения. Огромным фактором, склоняющим людей к выбору каркасно-щитовых домов, как следствие скорости постройки и её лёгкости, является экономичность, по сравнению с домами, построенными с помощью стандартных технологий.

Стоит упомянуть о возможности самого разнообразного инженерного решения при отделке внутренних помещений с применением разнообразных энерго- и теплосберегающих систем на основе утеплителя из минеральной ваты, в основе которой лежит кварцевое или базальтовое волокно. Огнестойкость этого материала позволяют намного повысить пожаробезопасность строения в целом. Упоминая основные достоинства каркасно-щитовой технологии не стоит забывать и о её недостатках. Во-первых – это недолговечность. Среднее время эксплуатации жилищ, построенных по такому принципу, составляет в среднем 50 лет, в то время как кирпичные, либо бетонные дома служат в 2 – 3 раза дольше. Однако в Европе есть много примеров, где качественный каркасный дом простоял столетия. Другой негативный момент – это сложившееся мнение о том, что стену такого дома можно «разобрать обыкновенным гвоздодёром», но не стоит забывать о незащищённости каменного или кирпичного дома через окна, двери, печную трубу. Делая окончательный выбор в сторону дома на основе каркасно-щитовой технологии необходимо взвешенно подходить к анализу его положительных сторон и недостатков, тщательно анализируя его скрытые и явные преимущества.

технологія виробництва силікатної повнотілої цегли


Правильное питание - залог хорошего здоровья и самочувствия! Только на сайте наших партнеров вы найдете много советов о правильном питании и ухода за собственным телом.


  • 1