Деревянные и красивые входные двери

Традиционную входную дверь из дерева сейчас встретить довольно сложно. Они встречаются очень редко. При установке входной двери большинство владельцев домов отдают предпочтение в первую очередь дверям металлического типа, поскольку они более безопасны и надёжны.


Вне зависимости от особенностей внутренней конструкции все входные двери деревянного типа имеют в своем наличии специальную панель наружного типа, которая обращена непосредственно к улице. Такие панели изготавливаются из специальным образом обработанной древесины, дополнительно ее покрывают лаками, либо же красящими основами. Срок службы двери во многом определяется качеством покрытия. Помимо всего прочего входная деревянная дверь должна быть многофункциональной и в случае необходимости обеспечивать своему владельцу возможность покинуть дом при возникновении пожара.

Наиболее часто устанавливаются деревянные двери, выполненные из массива дерева. Массив представляет собой элемент полотна двери, который заполняют сплошной древесиной натурального происхождения. Раньше двери подобного типа производились непосредственно из цельного массива дерева, сейчас же все чаще используют клееный массив. Таким образом, технология производства двери значительно упростилась и стала более дешевой, а значит и более доступной для потенциального покупателя. В случае клееного массива определенные участки двери имеют различные цветовые оттенки, за счёт чего формируется определенный эффект неравномерности цветового исполнения двери, это способствует подчёркиванию природности и натуральности материала.

Период эксплуатационного использования деревянной двери из массива во многом зависит от тщательности соблюдения технологического процесса и стандартов качества при ее производстве. Для деревянных дверей решающую роль играет предварительная подготовка сырья, что увеличивает сроки изготовления. Так что если вам нужны двери срочно, то стоит обратить внимание на стальные двери.  Непосредственно перед тем как приступать к формированию двери, древесный материал необходимо очень тщательно просушить на протяжении довольно длительного временного периода.

Использование некачественной или сырой древесины чревато негативными последствиями в виде трещин и деформаций, в результате такая дверь будет не столь практичной и потеряет определенную часть своей эстетической выразительности.

Качество массива зависит и от технологии проведения склейки.

  • 1