Кровельная медь

Кровельная медь является особенным материалом. Она экологична и служит отличным щитом даже от «кислотных» дождей. При этом кровля из нее способна украсить любой дом, делая его практически местной достопримечательностью. К тому же на долгое время. Ведь качественная медь только крепнет с веками. В результате долгого пребывания на воздухе она только окисляется и покрывается патиновой пленкой. Последняя придает медной кроле особенный старинный вид и чрезвычайно повышает ее износоустойчивость.

А еще медь является теплопроводным материалом, который позволяет подогревать крышу зимой, что предотвращает образование наледи или сосулек. Что касается ее внешнего вида на солнце, то выглядит она привлекательно, сверкая. Но бронзовый оттенок медь приобретает уже через несколько лет. А вот «зеленый малахит» покрывается патиной где-то через двадцать лет после его установки. Хотя ускорить естественный процесс старения материала штучными способами тоже можно. Для этого придется прибегнуть к особой технологии искусственного патинирования. Сегодня она является настолько совершенной, что искусственно состаренную кровельную медь не отличишь от действительно старой.

Стоит медная кровля совсем недешево, что заставляет многих покупателей от такого приобретения отказаться. Но следует учитывать тот факт, что ее цена не слишком отличается от цены престижной керамической черепицы. К тому же разовый расход по обустройству такой медной крыши следует сразу же делить на срок ее службы. Последний составляет сто или даже сто пятьдесят лет, как минимум. При этом все время вам не придется тратить деньги на плановое обслуживание такой кровли, ведь медь не надо красить или перестилать. Все это делает такой материал даже более дешевым, чем вполне доступное оцинкованное железо, которое может прослужить вам не более десяти лет, если вы будете ежегодно его окрашивать и заделывать в нем все прорехи.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1