Особенности битумного шифера

Битумный шифер представляет собой довольно популярный кровельный материал. Это стеклохолст, который пропитан полимерами и битумным составом. К тому же он закреплен в форме обычного волнистого листа. Еще битум имеет внешний декоративный слой.

Главное достоинство этого материала – абсолютная безвредность для здоровья человека. К тому же он очень легкий. Один лист весит всего около шести килограмм. Распилить его просто и даже не будет никакой пыли, как и при прочей обработке. А его гибкость позволяет подгонять его под многие существующие изгибы. К примеру, дефекты стропильной системы.

Следует учитывать и огромный ассортимент размеров, цветов, видов профиля или вариантов декорирования. К тому же новые разновидности тоже выпускают едва ли не ежедневно. Подобрать нужный цвет всегда получится, его даже можно самому создать, заколеровав материал.

Ремонтируют битумный шифер даже без демонтажа участка. Используют для этого заплатки и холодные битумные клеи. Иногда даже рубероид. При этом падение с высоты такой материал вполне может выдержать. Еще он может похвастаться отличным шумопоглощением, а на солнце совсем не раскаляется.

Битумный шифер является оптимальным вариантом для кровли с обычными прямыми скатами, особенно при надстройке мансардного этажа. А его небольшой вес даже не требует от вас обустройства мощной обрешетки или же использования толстого листа основания. Даже в одиночку эти легкие листы можно монтировать.

Что касаестя недостаков, то битумный шифер ялвяется горючим материалом. К тому же он не способен выдержать вес человека, который превышает восемьдесят килограмм. Это вызывает излом или деформацию. Рекомендованный шаг обрешетки – до ста миллиметров, что предполагает довольно большой расход доски. А вот под основания битумного шифера лучше использовать сплошной лист, толщиной от восьми миллиметров для большей надежности кровли.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1