Флоковое покрытие

Флоковое покрытие на сегодняшний день нельзя назвать очень популярным в нашей стране. Не так много людей у нас вообще о нем знают. Но специалисты используют все равно, ведь такое декоративное покрытие имеет множество достоинств. Сегодня мы о нем и поговорим.

Флоковое покрытие является очень декоративным уже потому, что имеет огромное разнообразие цвета и формы. Его мелкие эмалевые частицы могут быть монохромными, двухцветными, радужными, перламутровыми и так далее. Они могут иметь металлический блеск, блестки, быть в виде соломки, звездочек или чешуек. Такое разнообразие дает каждому возможность выбрать максимально подходящий в его случае вариант.

Наносить флоковое покрытие не так и сложно. Для этого предварительно тщательно подготовленную поверхность нужно покрыть клеевым составом. После того с помощью специального пистолета флоки нужно «настрелить» на основание. А чтобы покрытие приобрело завершенный и презентабельный вид сверху него следует еще нанести прозрачный лак. Тогда результат работ получится довольно износостойким и будет иметь высокую сопротивляемость к частому мытью. Именно такие качества всегда в декоративных покрытиях ценились особенно. Они вообще являются незаменимыми, если речь идет об отделке общественных помещений особенно. Но и для оформлении коридора или кухни в жилом доме или квартире это тоже очень важно и удобно.

Если же площадь нанесения флокового покрытия не слишком большая, то такая технология выглядит довольно трудоемко. Поэтому существует и другой вариант. К примеру, для украшения квартир. В этом случае бесцветный лак, который обычно смешивают с флоками, приобретают в намного большем количестве и смешивают с ними. Потом таким образом приготовленную смесь наносят на поверхность, которая была предварительно окрашена. В результате получается удобно и быстро. А результат мало чем отличается от предыдущего.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1