Строительство теплицы на приусадебном участке

Любой дачник мечтает о богатых урожаях овощей дважды в год, а если этим урожаям не страшны весенние и осенние заморозки, то это можно вообще назвать «верхом блаженства». Хорошо тем дачникам, которые находятся в зонах с тёплым климатом, а что делать нашим соотечественникам которым и один урожай в сезон уже за счастье? Выход один – строительство теплицы. К тому же теплица пригодится не только для выращивания двух урожаев и защиты растений от разгула стихии. Теплица также нужна для выращивания сильной, здоровой рассады для ранних весенних посадок.
Теплица также помогает бороться с насекомыми и болезнями, улучшает пищевые качества культуры и позволяет производить больше продуктов с меньшей площади. Но просто построить теплицу мало, прежде чем приступить к строительству, нужно выбрать для теплицы место. Существует несколько простых правил которыми надо руководствоваться при выборе места под строительство теплицы, а именно: не стоит возводить теплицу в тени деревьев или с северной стороны дома, участок должен быть хорошо освещен. Односкатная теплица должна быть обращена кровлей к югу, а по длине сориентирована с запада на восток. Двускатные теплицы размещают с севера на юг с отклонением на запад примерно на 15-20 градусов. Кроме того, теплица должна быть хорошо защищена от сильных ветров.
Довольно не последнюю роль играет также плодородие самой почвы. Предположим, подходящее место найдено. Что дальше? Нужно решить, из какого материала будет возводиться теплица. Преимущества теплиц из металлических конструкций на первый взгляд неоспоримы. Металл сохраняется на десятилетия. Благодаря его прочности можно обойтись без лишних подпорок и брусьев, устроить высокие, куполообразные своды и придать всей постройке изящный вид. Опасность возникновения ржавчины преодолевается профилактическим осмотром, грунтовкой и покраской. Но при всех видимых достоинствах металлические теплицы имеют и свои не видимые минусы. Многих дачников отпугивает их высокая стоимость. К тому же чтобы собрать теплицу из металлических конструкций, требуется определенная сноровка.
Планки усеяны многочисленными отверстиями, а каркас собирается на болтах, гайках и шайбах. Наконец, металлические теплицы нередко разбирают и воруют. Изящная конструкция в ряде случаев рискует не простоять и до следующих выходных. В идеале все планки надо проварить или проклепать, но редко у кого на даче есть сварочный аппарат. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод что теплица, собранная из металлоконструкций будет идеальным вариантом для человека обеспеченного и постоянно проживающего в частном доме. А вот обычному дачнику появляющемуся на даче время от времени будет практичнее и дешевле строительство теплицы из деревянных конструкций. Но, теплица, построенная из дерева недолговечна.
Срок службы деревянной теплицы обычно не превышает 4-5 лет. Хотя и с этой «напастью» можно довольно успешно бороться, дерево защищают от гниения, обработав железным купоросом, а затем олифой. Кроме этого «бабушкиного» рецепта, можно с успехом применять любые современные средства консервирования древесины. При строительстве теплицы желательно использовать самые прочные породы - лиственницу, дуб, сосну и др. Для предотвращения порчи древесины теплицу лучше всего поставить на надежный фундамент, выполненный из бетона. Кстати не обязательно ограничиваться только деревом или железом, можно сделать комбинированную конструкцию, в которой угловые стойки будут сделаны с железного уголка, а промежуточные крепления будут сделаны из дерева.
А если несущие стойки укрепить в грунте с помощью бетонных подушек, то такая конструкция прослужит Вам не меньше чем теплица построенной из металлических конструкций, а стоимость её будет на порядок дешевле. Приобрести все необходимое для сооружения деревянной теплицы (брусья, доски, планки, штапики, гвозди и др.) можно в любых магазинах торгующих стройматериалами. Там же продают и антисептические препараты. Различные варианты сооружения деревянных теплиц можно найти в специальной литературе или в Интернете. Кстати маленький совет, тоже подсмотренный в Интернете на сайтах посвящённых строительству теплицы - грядки в теплице не должны быть слишком широкими, чтобы при работе можно было спокойно доставать рукой до их дальнего края.
Высоту теплицы необходимо выбрать такой, чтобы была возможность выпрямиться во весь рост.


Вас интересует жироуловитель под мойку? Тогда посетите портал наших партнеров! Так как на нем вы найдете хороший их ассортимент по разумным ценам.

  • 1