Оклейка стен обоями Обеспечение вертикальноcти полос нанесение клея на полотна обоев (продолжение)

рудно найти дом с абсолютно вертикальными стенами. Таким образом, если клеить полосы обоев в соответствие с линией стен, не избежать их наклонного расположения. Поэтому необходимо выровнять первую полосу обоев по проведенной вертикальной линии. Через каждые несколько полос проверяйте правильность их расположения, особенно при огибании углов - это позволит исправить скос обоев до того, как высохнет клей. Существует несколько способов разметки вертикальной линии на стене. Можно сделать самодельный отвес, привязав к веревке грузик, а затем, закрепив ее гвоздем или кнопкой к стене, подождать, пока грузик остановится. После этого пометьте несколько точек вдоль веревки на стене и с помощью линейки соедините их в линию.
Если у вас есть ватерпас, можно использовать его вместо линейки; сверьте положение верхнего и нижнего пузырьков, чтобы уровень располагался точно вертикально. Прижмите ватерпас к стене и проведите карандашом линию. Разметка с помощью отвеса и мела. Натрите веревку отвеса цветным мелком и кнопкой или гвоздиком закрепите конец веревки в верхней части стены. Дождитесь, пока отвес остановится и веревка повиснет вертикально. Не меняя положения отвеса, слегка потяните его вниз, чтобы веревка натянулась, и прижмите к стене, после чего оттяните на себя и отпустите веревку - веревка оставит на стене цветную меловую линию (рис. 1). Обеспечение вертикальноcти полос, нанесение клея на полотна обоев (продолжение)" src="/images/2010-07-17/oklejka-sten-oboyami-obespechenie-vertikalnocti.jpg"> Если на вашей металлической линейке имеется на одном из концов отверстие, вставьте в него гвоздь и прибейте к стене. Дождитесь, пока линейка примет вертикальное положение, прижмите ее к стене и проведите вдоль нее карандашную линию (рис. 2). Успех работы по оклейке стен обоями будет во многом определяться тем, какой клей вы выберете и каким образом его нанесете.
Покупая обои, обратите внимание на сопровождающие инструкции фирмы-изготовителя по поводу применения клея; если таких инструкций нет, поинтересуйтесь у продавца. Клеящие вещества, органические или синтетические, выпускаются в жидком и твердом виде. Жидкий клей следует сразу же налить в ведерко, если вы пользуетесь кистью, либо в корытце для валика, если вы работаете им.
Твердые (сухие) составы сначала нужно развести водой (количество воды на единицу состава должно быть указано на упаковке). Примерно за полчаса до начала работы засыпьте сухой состав в воду, после чего тщательно размешайте его, следя за тем, чтобы он не собирался в комки. Хранить клей для последующего употребления следует в воздухонепроницаемой емкости. Наносите клейстер по всей поверхности, не оставляя пустых мест. Старайтесь, чтобы он не попал на лицевую сторону обоев или на стол (поверхность), с которым будет соприкасаться следующий кусок. Самый простой способ избежать этого - застелить стол несколькими слоями бумаги, снимая их последовательно по мере того, как снимаете намазанные клеем обои.
Газеты использовать не рекомендуется: газетная краска может отпечататься на узорах обоев. Почти все обои, за исключением очень тонких, следует, намазав клеем, оставить, чтобы тот как следует впитался - от 1-2 х минут для более тонких до 15 минут для плотных тисненых. Продолжительность, как правило, указана в инструкции фирмы-изготовителя. Впитывая клей, обои становятся мягче, что облегчает их наклеивание и препятствует образованию пузырей. (рис.3). Разрезав рулон на куски, положите одну из полос на стол лицевой стороной вниз так, чтобы левый и нижний края полосы на несколько миллиметров выступали за кромку стола. Намажьте клеем нижнюю левую четверть полосы. (рис.4). Сдвиньте полосу обоев к противоположной стороне стола так, чтобы к его кромке теперь прилегали нижний и правый края полосы.
Намажьте клеем нижнюю правую четверть. Загибание обоев (рис.5). Слегка потяните полосу обоев на себя и аккуратно заверните намазанный клеем участок рисунком вверх.
Не фиксируйте сгиб. Он должен быть немного короче того, который вы сделаете позднее, чтобы можно было правильно наклеить полосу обоев на стену. (рис.6). Потяните полосу обоев на себя так, чтобы вдоль кромки стола размещались верхний и правый ее края. Не беспокойтесь, если намазанный клеем участок полосы будет теперь свисать со стола. Намажьте клеем верхнюю правую четверть полосы обоев. (рис.7). Сдвиньте полосу к противоположному краю стола, чтобы вдоль его кромки располагались верхний и левый края полосы. Намажьте клеем верхнюю левую четверть полосы. Обеспечение вертикальноcти полос, нанесение клея на полотна обоев (продолжение)" src="/images/2010-07-17/oklejka-sten-oboyami-obespechenie-vertikalnocti_6.jpg"> (рис.8). Слегка сдвинув полосу со стола, заверните ее верхний край рисунком вверх кромкой вплотную к кромке нижнего края. Не следует фиксировать сгиб. Отложите полосу, чтобы клей впитался, а тем временем таким же образом намажьте клеем следующую полосу обоев.
Пока она будет пропитываться клеем, можете наклеить первую. Наполните лоток примерно на две трети холодной водой и установите (разумеется, подложив под него бумагу) у стены, перемещая его по мере того, как наклеиваете обои. Отрезав кусок самоклеящихся обоев нужной длины, сверните его в нетугой рулон, начиная с нижнего края, рисунком внутрь, и опустите в лоток на 1 минуту или на срок, указанный фирмой-изготовителем. Если рулон всплывает, вложите в него тяжелый предмет без острых краев. Установите стремянку боком непосредственно у лотка. Возьмите рулон за край узором на себя и разматывайте его по мере того, как поднимаетесь по ступенькам. Размотав, немедленно, приклейте к стене. (продолжение в следующем номере) ивбуд сервис
  • 1