Особенности термоформования литого поликарбоната

Различают несколько способов, которые используются для того, чтобы формовать литой поликарбонат, жесткий полипропилен, ПВХ и другие виды материалов из пластика:
  • термоформование;
  • вакуумформование;
  • холодное формование;
  • изгиб под действием высокой температуры.
Рассмотрим наиболее распространенный метод  - термоформование. Перед тем как начинать термоформование, необходимо осуществить сушку листов (и литой, и сотовый поликарбонат обладают некоторым уровнем гигроскопичности). Сушка производится при температуре около 120 градусов для обычных листов поликарбоната. В случае использования отражающих (зеркальных) листов температура сушки выставляется индивидуально, однако, следует следить за циркуляцией воздуха в помещении для сушки и перед процедурой снять с листов защитные пленки. Время сушки зависит от размеров (толщины) листа и уровня влаги, которая в нем скопилась.
Необходимое время сушки определяется опытным путем. Небольшой кусок листа отправляется на сушку и проверяется через каждые 2-3 часа из сушильной камеры его направляют на разогрев для термоформования при соответствующей температуре.  Монолитный поликарбонат устойчив к высокой температуре, поэтому при термоформовании его без опасений можно нагревать до 180-200 градусов по Цельсию.  Если при нагревании на опытном образце появляются пузыри и вздутия, значит лист высох еще недостаточно. Для повышения эффективности формования рекомендуется производить нагрев листа с обеих сторон с помощью инфракрасного излучения. Для термоформования (особенно, если речь идет о производстве большого количества изделий) используют специальные матрицы (формы) из алюминия или стали.
Очень важно, чтобы матрица также была нагрета до соответствующей температуры (как правило, это 80-120 градусов). После нагревания до нужной температуры формование поликарбоната осуществляется различными способами. Это может быть механическое усилие (с применением матриц), высокое давление воздушных масс или вакуума, под которыми поликарбонат принимает нужную форму.  червона цегла якості
  • 1