Краски и декоративные покрытия для внутренней отделки

Cостав и технику ее нанесения изобрели еще в Древнем Риме. Мрамор тогда был одним из самых доступных строительных материалов. Его пилили, обтесывали, полировали. Естественно, оставалось много отходов в виде мраморной пыли. Ну и кто-то придумал (а кто именно, история умалчивает) пустить ее в дело. В результате появился бесшовный тонкослойный мрамор. У него даже оказались свои преимущества перед природным мрамором. Новый материал привлекал не только богатыми отделочными возможностями, но и технологичностью.
Наносить его было непросто, но все же легче, чем обтесывать, полировать и перетаскивать полированные глыбы. Кроме того, некоторые поверхности нельзя было выложить мрамором, а тонкослойной штукатуркой можно. К тому же материал оказался чрезвычайно стойким к воздействиям температуры и влаги. Наверное, это его свойство сыграло не последнюю роль в том, что спустя несколько тысяч лет, в эпоху Возрождения, материал получил особое признание в Венеции. Интересно, что точная технология изготовления венецианской штукатурки дошла в неизменном виде до наших дней. Пропорции могут быть разными, но основные компоненты неизменны. Это, во-первых, пыль - мраморная, гранитная, кварцевая, известковая, малахитовая, оникса и других ценных сортов камня.
Очень важна степень помола, чем мельче пыль, тем тоньше рисунок, чем крупнее - тем ближе к фактуре тесаного камня. Второй компонент - связующее вещество, в традиционных "венецианках" это гашеная известь. При смешении одного с другим получается густая сметанообразная смесь - собственно штукатурка. И третье - пигменты. Исторически использовали только растительные красители, а сейчас применяют как органические, так и неорганические. Вообще, продуктов, имеющих в своем составе чисто минеральные компоненты, почти и нет - они все имеют тот или иной процент акрилового связующего. Поэтому венецианскими штукатурками называют покрытия как с преобладающим количеством известкового связующего, так и на основе чисто акрилового связующего.
Отличить их по виду практически невозможно. Есть даже мнение, что синтетические технологичнее, а после нанесения образуют более эластичное, устойчивое к трещинам покрытие. Однако специалисты утверждают, что только истинная венецианская штукатурка способна передать оптические свойства мрамора - неповторимый блеск, глубинное свечение, игру света и тени, на фоне которых проступает причудливая вязь прожилок. Использование специальных методов нанесения материала позволяет повторить рисунок и полированную поверхность отделочных камней (гранита, мрамора и др.). При нанесении используются шпатели разных размеров (как основной инструмент) и кисти. Покрытие обладает замечательными декоративными свойствами, не похожими ни на один вид декоративных отделок с использованием лакокрасочных материалов.
Очень удобно в эксплуатации: хорошо моется, обладает грязеотталкивающими свойствами. При дополнительном покрытии воском эти положительные качества отделки увеличиваются на порядок: покрытие приобретает водоотталкивающие свойства, возрастают декоративные качества - появляется равномерный блеск полированной поверхности. Но кроме таких значительных достоинств есть и некоторые недостатки, которые заключаются в плохой пригодности вощеного покрытия фрагментарному ремонту и возможности его использования только при проведении внутренних работ. Этот вид декоративной отделки отличается наименьшими финансовыми затратами на материал, хотя и является одним из самых трудоемких. От исполнителя требуются высокий профессионализм и даже наличие художественных способностей. Данное покрытие относится к гладким, тонким, но многослойным видам отделки.
Внешний вид покрытия направлен на повторение структуры древних отделочных поверхностей с их старыми трещинами и неровностями. Поэтому выполнение покрытия предполагает искусственное создание таких дефектов. Цветовое решение напоминает старое, истертое веками, покрытие теплых тонов. При нанесении материалов используются шпатели, кисти, тампон. Технологии создания таких покрытий различны у разных фирм, но итоговое декоративное решение практически одинаковое, а покрытие отличается высокой стойкостью к истиранию и мытью, легко ремонтируется при повреждениях. Декоративный материал высокого класса представляет собой водную эмульсию нерастворимых в базисном составе пигментов, при нанесении образует практически гладкую поверхность с застывшими одноцветными или различного оттенка капельками краски (в зависимости от эмульгированного пигмента).
Покрытие отличается высокими декоративными свойствами, стойкостью к мокрому истиранию и мытью. Предназначено только для внутренних работ. Требует высококачественной подготовки поверхности. Основным недостатком этого материала является то, что его применение возможно лишь при наличии специального инструмента (воздушного краскопульта). Это обусловливает высокую стоимость отделочных и ремонтных работ. Виды отделок с шероховатой поверхностью позволяют не только создать декоративное покрытие с оригинальной структурой поверхности, но также упростить технологию отделочных работ и придать поверхности дополнительные защитные качества. При применении структурных красок и штукатурок снижаются требования к подготовке поверхности - можно наносить материал на стену с простой штукатуркой или на бетон без шпаклевания.
При наличии в штукатурке волосяных трещин расшивать их не обязательно - можно просто нанести материал поверх них. Данные покрытия, ввиду наличия в их составе армирующих волокон и крупного наполнителя, позволяют армировать поверхность и предотвращать развитие волосяных трещин. К структурным краскам относятся высокопластичные составы, образующие при помощи различного инструмента (валика, шпателя, кисти и др.) структурное покрытие с высокими декоративными свойствами. Кроме этого, в этот класс красок можно отнести покрытия узкоспециализированного назначения, такие как: армирование поверхности (защита от образования ненагруженных трещин), специальные защитные покрытия для ячеистого бетона и др.
Возможность применения различных техник нанесения материала требует соответственно наличия определенных навыков работы и аккуратного, неторопливого обращения. Тем не менее для человека, знакомого с малярным делом, наиболее простые способы применения (например, валиком) не составят особого труда. Все виды структурных красок имеют широкую цветовую гамму. Структурные покрытия для внутренних работ характеризуются высокой прочностью, очень удобны и неприхотливы в эксплуатации благодаря своим прекрасным моющим свойствам. Фрагментарный ремонт не составляет особых проблем и обходится минимальными затратами. Представляют собой толстослойные покрытия, наполнителем в которых служит разноцветная крошка натурального камня, придающая им высокие декоративные качества.
Применение такого вида отделки при производстве работ позволяет исключить из технологического процесса операцию финишного шпаклевания, а небольшие дефекты отделываемой поверхности (ненагруженные трещины, сколы, неровности) выравниваются самим материалом. Покрытие обладает высокой механической прочностью, стойкостью к воздействию природных факторов, но характеризуется плохими грязеотталкивающими свойствами и плохо поддается очистке. Для достижения лучших защитных качеств покрытие рекомендуется покрывать бесцветным лаком. Фрагментарный ремонт практически невозможен. Толстослойный вид декоративной отделки, представляющий собой покрытие, имеющее шероховатую структуру. Структура покрытия определяется размером и формой минерального наполнителя, используемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения.
Различают бороздчатые и однородно шероховатые штукатурки. Разного рода поверхность получается из-за различной формы наполнителя, содержащегося в материале. В результате на бороздчатых штукатурках, при их затирании пластиковой теркой, получаются борозды от прокатывания наполнителя, а на однородных - ровная шероховатая поверхность. Крупность наполнителя определяет толщину штукатурного слоя и шероховатость поверхности. Различают несколько размеров наполнителя: от 1,5 до 5 мм с частотой 0,5 мм. Некоторые покрытия, например, такие как античная и венецианская штукатурки, напоминают внешний вид отделок, созданных древними мастерами и сохранившихся до наших дней. При этом выполнение покрытий стало технологичнее, проще и намного быстрее, возросла их стойкость и богатство цветовых решений.
Возможности воплощения идей дизайнеров при помощи красок практически безграничны: сейчас можно воссоздать старые фрески, повторить поверхность мрамора или гранита, сделать художественную роспись, не говоря уже о стандартной отделке, - причем все это можно исполнить как на бетоне или штукатурке, так и на металле или даже стекле. Теперь ваши фантазии не ограничены.Сегодня - здесь, а завтра - там… Или опять о переездах
  • 1