Применение труб ПВХ в системах водоснабжения и канализации

Уже около восьмидесяти лет пвх трубы используются в различных инженерных коммуникациях. Вначале полимерные трубы использовали преимущественно в водоснабжении, но постепенно они завоевывали новые сферы применения. Их стали использовать в водоотведении, целях мелиорации, появились пластиковые газопроводы. В настоящее время пластиковые трубы успешно применяются в системах отопления и кабельной канализации связи. Таким образом, полимерные трубы вошли практически в очень многие сферы деятельности человека. Трубы из поливинилхлорида (трубы ПВХ) были  первыми полимерными трубами, которые были применены человеком в водоснабжении. Впервые водопровод из труб ПВХ был построен в Германии в 1935 году. В настоящее время трубы ПВХ повсеместно применяются как в напорных трубопроводах, так и в безнапорных системах водоотведения и канализации. Канализационные трубы ПВХ ( из поливинилхлорида)  рассчитаны на максимальное рабочее давление до 0,16 МПа и успешно используются в системах самотечной канализации.
Герметичность канализационных труб из поливинилхлорида обеспечивается раструбом соединением. Трубы ПВХ выпускаются с раструбом на одном конце, соединение выполняется при помощи резинового уплотнительного кольца. Материал труб ПВХ химически стоек, поэтому по ним можно также транспортировать  достаточно агрессивные жидкие и газообразные продукты. В Украине трубы ПВХ представлены продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей. Представители строительных организаций могут купить трубу различных диаметров для различных строительных объектов. Трубы ПВХ производятся в диапазоне диаметров от 110 до 630 мм.
Однако чтобы купить трубу качественную, соответствующую строительным правилам и нормам, лучше обращаться непосредственно к известным предприятиям-производителям труб ПВХ.

  • 1