Освещение гостиной

Гостиная была и остается одной из важнейших комнат в доме. Здесь хозяева, их друзья и гости собираются как по праздникам, так и по будням для приятного времяпрепровождения и задушевных бесед.  Дизайн гостиной должен быть продуман очень тщательно. Лучше всего, если комната будет поделена на участки. В одной из них должен обязательно стоять обеденный стол и стулья, так как именно здесь происходят торжественные трапезы. В остальной части помещения можно обустроить уютный «уголок отдыха» с удобным диваном и парой кресел, а также зону развлечений, установив в ней домашний кинотеатр или музыкальный центр с караоке. Особенно тщательно должно быть продумано освещение. Этого можно достичь, используя различные его типы от общего до локального.
Первый тип организовывают при помощи традиционных люстр, плафонов и подвесных одноламповых моделей. Для второго используют бра или различные точечные светильники. Локальное в свою очередь подразделяется на функциональное и декоративное. Главная задача при помощи света создать оригинальный дизайн интерьера, который можно изменять в зависимости от выбранного светового режима. Для оформления обеденной зоны лучше использовать общее освещение. Как правило, люстру размещают в центре потолка, хотя сегодня можно отступить от этих канонов и подвесить ее прямо над столом. Если вы вообще решили отказаться от традиционных люстр, можно решить дизайн в более современном стиле. Например, по всему периметру или площади потолка расположить точечные светильники.
Лучше для каждой «территории» установить отдельный выключатель. Тогда будет намного удобнее управлять освещением. Допустим, в зоне, где расположены пластиковые окна, темнеет позже, чем в дальних углах комнаты. «Выровнять» освещенность можно как раз с помощью включения приборов в той части помещения, где это необходимо. Но вернемся к традиционному варианту дизайна. В зоне отдыха оно должно быть спокойным и мягким. Здесь уместно использовать торшер он создаст уютную и комфортную обстановку для отдыха и бесед; вблизи настольной лампы удобно просматривать вечерние газеты и журналы; бра придадут атмосфере особую интимность. Зону развлечений лучше оборудовать спотами точечными светильниками.
Они имеют подвижное основание и при необходимости легко регулируются. Здесь же можно использовать конструкции с разноцветными декоративными лампочками или мерцающими огнями. Как видите, сегодня существует масса способов создать оригинальный дизайн освещения гостиной. Главное не забывать об уюте и комфорте.Системы снегозадержания для скатной кровли
  • 1