Печи и камины сделать жизнь теплее и душевнее

Загородные дома, коттеджи уже сегодня в окрестностях больших и маленьких городов растут, как грибы после дождя, и объемы этих строительств лишь возрастают с каждым новым днем. А какой же загородный дом может быть без печи, без камина?! Какая баня, сауна обойдется без отопительного агрегата?! И если раньше печи, камины имели характерные, однотипные конструкции, то сегодня мастера печного дела предлагают на выбор хозяевам печи самых разных конструкций и самого разного назначения. По назначению печи разделяются в зависимости от места их установки: будут они обслуживать бани и сауны или будут предназначаться для обогрева жилых помещений дач и коттеджей. Стоит внимательно рассмотреть все конструктивные особенности печей, отличительные характеристики материалов, чтобы из множества самых разных вариантов их моделей выбрать тот, который бы оптимально подходил именно вам.
Не лишней будет также консультация специалиста. Одной из самых востребованных на сегодняшний день конструкций печи-камина является канальная конструкция. Она позволяет получить максимально высокий тепловой эффект, который увеличивается пропорционально увеличению дымоотводящего канала, и имеет столь же высокий коэффициент полезного действия. Особенно хороши такие печи для дачи, пусть даже небольшой, и загородного коттеджа. Для саун же или бань оптимальными являются печи-каменки. Их достаточно высокая стоимость оправдывается изумительным эффектом, которых хозяин бани не замедлит прочувствовать собственной кожей. Такие печи для бани характеризуются наличием небольшого отверстия прикрытого дверцей, куда специальным образом укладываются камни.
Эта конструкция обеспечивает полезный, оздоровительный «легкий пар» столь любимый посетителями саун и бань. Стоит отметить и особенности облицовок разных видов печей. Так, устанавливая печь в загородном кирпичном доме, стоит позаботиться о том, чтобы камин своей облицовкой полностью соответствовали, во-первых, внешнему виду самого дома, а, во-вторых, требованиям безопасности. Рекомендуется облицовывать печи-каменки специально печной штукатуркой или изразцами. Это позволит выдержать единый стиль и обеспечит защиту дома от трещин, открывающихся при частом охлаждении и нагреве стен. Печи-каменки для бани зачастую остаются лишь металлическими и этому есть свои объяснения, потому что: - обходятся заметно дешевле кирпичных аналогов; - являются более легкими, что отражается на простоте транспортировки и установки; - требует малых затрат времени на разогрев. Единственным недостатком таких печей является столь же быстрое, как и нагрев, остывание, а, следовательно, и потребность в больших запасах топлива.
Но эта проблема решается мастерами при помощи использования специальной кладки. Выбирая печь для собственного дома или сауны, помните: вы выбираете не только тепло, но и душевный комфорт! цегла лицювальна
  • 1