Строительство дачного дома из бруса или бытовки своими руками

Многие дачники хотят и умеют строить своими руками. И еще больше хотят улучшить свои жилищные дачные условия. В этом процессе можно двигаться сколь угодно долго, набирая при этом все большую и большую высоту в своем умении и мастерстве. Но все идет пошагово. Если двигаться с нуля: бытовка дачный дом из бруса большой теплый зимний дом. Какие-то пункты могут быть пропущены, на каких-то можно останавливаться для улучшения и усовершенствования уже достигнутого. В первых двух случаях умельцы могут самостоятельно возводить постройки, так как для реализации этих целей не обязательно использование сложной строительной техники, а зачастую достаточно лопаты, пилы и молотка. Постройка бытовки вовсе простое занятие.

Кстати, на сайте https://teplolider.ua/ вы можете приобрести качественные твердотопливные котлы по выгодным ценам прямо сейчас.


Для ее возведения достаточно собрать каркас из несущих, стянуть их во избежании заваливания строения в дальнейшем, и облицовка этого каркаса чем-нибудь. Хотя бы вагонкой. При этом, если бытовка будет использоваться как склад, или какое другое хозяйственное помещение, можно даже не облицовывать стены изнутри. Крышу бытовки можно делать односкатной и достаточно пологой, потому что ее площадь будет очень маленькой, и даже если снег будет на ней задерживаться это не страшно. Каркас бытовки следует устанавливать не просто на землю, а на фундамент, в качестве которого могут выступать обыкновенные бетонные блоки, которые рекомендуется гидроизолировать любым доступным способом. Постройка домов из бруса более трудное и кропотливое занятие, требующее от людей заметно больших навыков.
Дома из бруса на много тяжелее бытовок и каркасных домов, поэтому следует уделить достаточное внимание фундаменту. Тут тоже можно использовать бетонные блоки, но их лучше не только гидроизолировать, но еще и укладывать на специально подготовленные места выровненные и с забутовкой. Стены дома возводятся из деревянного бруса, который скрепляется между собой как по углам (в чашу или в лапу), так и на протяжении всей длины саморезами, или стяжками, либо просто клиньями, которые вдалбливаются в соосные отверстия. Между слоями бруса следует прокладывать утепляющий материал, который будет закрывать отверстия. Пол в домах из бруса рекомендуется делать не однослойный, а двойной черновой и верхний, между которыми закладывается гидроизоляция и утеплитель.
Пол следует укладывать на несущие лаги большего калибра. Крышу правильно укладывать на стропильные доски, которые должны опираться с одной стороны на стенки из бруса, с другой стороны на коньковую доску. Но всегда стоит помнить, что постройка такого дома дело очень непростое, и если у Вас есть средства, и Вы хотите чтобы работа была проведена быстро и качественно обратитесь в компанию, которая возводит брусовые дома под ключ - в этом случае Вы сэкономите очень большое количество времени и получите на выходе результат, радующий и Вас, и всю вашу семью.

  • 1