Полимерные и полиуретановые покрытия

Технология наливных полов довольно проста по своей сути. Полимерное покрытие разливают по бетонному полу. Спустя несколько часов оно затвердевает, становясь с бетонной плитой единым целым. Верхний слой полимерного покрытий имеет толщину от 1 до 7 мм. Но 1 мм это слишком тонко, а 7 мм слишком толсто и дорого. Поэтому специалисты стараются найти «золотую середину». Почему в производственных помещениях так выгодно устанавливать полимерные полы? Этот пол отличается не только красивым внешним видом, но и обладает особой прочностью, устойчивостью к различного рода воздействиям. У полимерных покрытий есть одно удивительное свойство адгезия к строительному материалу: они сцепляют как твердую, так и жидкую поверхность.
Полимеры работают на молекулярном уровне: проникают в структуру бетона. Для производственных помещений (складов, ангаров, заводских цехов) используют полимерные покрытия на основе метилметакриловых и эпоксидных смол, а также на основе цементно-акриловой смеси. Именно эти вещества придают полу прочность. Для жилых помещений используют полиуретановое покрытие. Оно наиболее экологично и поэтому безопасно для здоровья людей. Полиуретановые покрытия выдерживают воздействие различных химических веществ моющих средств, масел, бензина. Как и все полимерные покрытия полиуретановые имеют высокую степень устойчивости к истиранию и изнашиванию.
Их легко и просто наносить на пол, они не требуют особого ухода. Прежде чем наносить полиуретановое покрытие на пол, нужно очистить пол от мусора, пыли. А затем нанести на него грунтовку она улучшит сцепление покрытия с бетонным полом. После высыхания грунтовки можно приступать к самой процедуре устройства полиуретанового пола. Основание обязательно должно быть сухим, иначе покрытие не ляжет ровно, а на его поверхности образуются пузыри. Наносить покрытие нужно при температуре не ниже +5°С. Тогда оно высохнет быстрее за 24 часа. У полиуретановых покрытий достаточно большая цветовая гамма по сравнению с полимерными покрытиями. Кроме того, на свеженанесенный слой полиуретанового покрытия можно нанести мелкие частицы акриловой краски «чипсы».
Они придают полу сходство с благородными природными материалами мрамором, камнем, гранитом. В большинстве случаев перед нанесением покрытия специалисты советуют произвести стяжку бетонного пола. Она хорошо выравнивает бетонную поверхность, придает ему прочность, сцепляет с основой, обладает паропроницаемостью. Бетонная стяжка полов обходится сравнительно недорого, поэтому ею лучше не пренебрегать.монтаж ринв і жолобів
  • 1