Новостройки “Интеко” возведет на месте промзоны Грайвороново на востоке Москвы 0 5 млн кв м жилья

Столичные власти еще 10 лет назад решили избавить Москву от промзон и построить на их месте жилье. Но пока городу удалось найти лишь одну компанию, готовую взяться за подобный проект, — “Интеко”, принадлежащую супруге столичного мэра Елене Батуриной. Вместе с девелоперской группой “ПИК” “Интеко” возведет на месте промзоны Грайвороново на востоке столицы 0,5 млн кв. м жилья. Почти пятая часть московской земли лежит под промышленными предприятиями: заводы и фабрики занимают около 20 900 га из 108 000 га столицы. Столичные власти в последние годы много жалуются на нехватку земли под застройку, но задумались об использовании площадей предприятий еще 10 лет назад: в 1995 г. была принята программа “О развитии и реорганизации производственных зон Москвы”.
Ни одна промзона с тех пор не была застроена целиком, хотя отдельные предприятия инвесторам удавалось выводить из города и строить на их месте новые объекты. Самый известный пример подобной операции — строительство крупного бизнес-центра “Аврора Бизнес-парк” на месте Краснохолмского камвольного комбината на востоке Болотного острова в самом центре Москвы. Перенос производства Краснохолмского комбината в Подмосковье занял три года и обошелся инвестору, компании Forum Properities, в $25 млн. Как стало известно “Ведомостям”, первым девелопером, решившимся заняться выводом не единичного предприятия, а целой промзоны, станет “Интеко”. Переведя за пределы Москвы 21 предприятие промзоны, находящейся на пересечении Окской улицы и Волжского бульвара на востоке Москвы, компания собирается построить микрорайон “Волгоградский” жилой площадью 513 000 кв.
м — это примерно половина известного нового района Куркино. Решение о строительстве “Волгоградского” было принято столичными властями в 2002 г. На 28,4 га расположенного здесь тепличного комбината “Горьковец” планировалось построить более 200 000 кв. м. “Интеко” стала инвестором проекта по предложению самого “Горьковца” как “партнер, имеющий финансовые и организационные ресурсы”, утверждает первый замруководителя Департамента градостроительства Москвы Константин Королевский. “Горьковец” уже перебазирован в расположенный к юго-востоку от Москвы поселок Некрасовка, а в 2003 г. городские власти расширили площадь застройки, присоединив к ней 37 га промзоны Грайвороново. По словам вице-президента “Интеко” Олега Солощанского, полностью выведено уже пять предприятий, остальные планируется вывести в начале следующего года (получить комментарии у руководства крупнейших предприятий промзоны Грайвороново не удалось).
Общий объем инвестиций в возведение нового микрорайона оценивается в $450 млн (из которых на вывод промзоны приходится не менее $120 млн). Первая очередь строительства будет завершена к концу нынешнего года, обещает Солощанский, а весь микрорайон сдадут к 2009 г. “Волгоградский” будет застроен домами серии П3М, выпускаемыми Домостроительным комбинатом № 3 (ДСК-3). Соинвестором проекта станет строительная группа “ПИК”, купившая полтора месяца назад ДСК-3 у “Интеко”. Эту информацию подтвердил председатель правления компании “ПИК-Холдинг” Артем Эйрамджанц. Он и Солощанский утверждают, что пропорция, в которой распределятся инвестиции между партнерами, пока не определена. Если у “Интеко” и ПИК получится застроить территорию Грайвороново, это создаст первый прецедент вывода из Москвы целой промзоны, отмечает гендиректор девелоперской компании Vedis Capital Игорь Кузнецов.
Вывод промзон до сих пор никто на себя не взваливал, поскольку такая операция неизбежно затянется на несколько лет, а инвестору придется финансировать ее из собственного кармана, отмечают участники рынка. “Не у каждого инвестора есть возможность надолго отвлекать ресурсы. Кроме того, ни один банк такой процесс кредитовать не согласится”, — утверждает гендиректор девелоперской “Декра-Групп” Тигран Алексанян. Вывод промзон под силу только очень крупному застройщику, подтверждает гендиректор компании “Гута-Девелопмент” (занимается перебазированием из центра Москвы фабрики “Красный Октябрь”) Антон Чернов. “Программа [вывода промзон] должна быть не только продекларирована властями, но и подкреплена административными рычагами”, — настаивает вице-президент “Системы-Галс” (строительное подразделение АФК “Система”) Андрей Закревский.
Ведомостипінополістирол екструдований
  • 1