О чем подумать планируя строить дом

Если Вы приняли решение строить свой собственный, частный дом своими руками - то сразу возникает огромное количество вопросов. Самый первый - где будем строить свой дом. Вопрос выбора участка для строительства частного дома издревле считается очень важным. Необходимо поберечься, и не строить дом там, где наверняка дует сильный ветер, а лучше всего ставить дом, где его будет овевать здоровый и чистый воздух. Также существуют и современные рекомендации по наилучшему выбору самого участка. Если на участке будет планироваться баня, то с выбором места для неё тоже нужно определиться не спеша. венно, будем строить дом. Наша современная промышленность стройматериалов предлагает огромный ассортимент не только самих материалов и инструментов, но и технологий строительства.
Можно построить дом из натурального однородного материала, например камня, дерева или даже специальной глины, или использовать современную технологию по каркасному домостроению. Все новые достижения собраны в каркасном домостроении, как в самом выборе используемых стройматериалов, так и в выбранной методике строительства. А это касается всего дома в общем виде - от устройства самих стен, кровли и фундамента до инженерного обеспечения своего дома. Немаловажный вопрос- выбор кровельных материалов, из многих вариантов можно рассмотреть такие: чем покрыть крышу- профнастил или Ондулин. Подготовительный этап строительства необходимо также тщательно спланировать, составить чертеж всего участка в горизонтальной плоскости.
Желательно составить проект разбивания участка сразу на зоны: жилая, зона отдыха, приусадебная, хозяйственная, для бани и т.д. На стадии планирования нужно тщательно продумывать самые важные организационные вопросы по строительству своего дома: сделать на участке въезд для подвоза стройматериалов, место для их хранения. Выделить небольшую площадку для вспомогательных работ. Еще до начала самих работ нужно определиться с главным источником воды для строительства: устроить колодец или создать другой источник водоснабжения.силікатна цегла
  • 1