Правительство Москвы выполнит свои обязательства по жилищному строительству несмотря на рост цен на цемент

Несмотря на рост цен на цемент, город выполнит свои обязательства по жилищному строительству в 2005 году. Об этом сообщила сегодня руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглоблина. Вчера в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города (Никитский переулок, 5) состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с вводом жилья в связи с ростом цен на цемент. Как отметила в своем выступлении на пресс-конференции М. Оглоблина, по предварительным итогам 2005 года, прямые убытки строительного комплекса Москвы от увеличения цены на цемент составили около 1 миллиарда рублей. Несмотря на это, заявила руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы, «город выполнит свои задачи по жилищному строительству, и объем жилья, который запланирован в этом году, будет, безусловно, введен».
По словам Марины Оглоблиной, в связи со сложившейся ситуацией работы по вводу жилых домов в Москве в декабре текущего года будут оплачены строительным организациям Москвы на месяц позже – в январе 2006 года. «Думаю, что большинство строительных компаний, которые выполняют городской заказ по жилищному строительству, с понимание отнесутся к этому», - сказала М. Оглоблина. По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы, в следующем году предстоит найти решение для того чтобы принять адресную инвестиционную программу. «Эта задача непростая, но город взял на себя определенные обязательства - и город эти обязательства должен выполнить вне зависимости от каких-то неожиданных ситуаций.
Решение мы найдем», - подчеркнула М. Оглоблина. М. Оглоблина отметила также, что рост цен на цемент нельзя обосновывать удорожанием цен на энергоносители или инфляционными процессами. По ее словам, существует закон, по которому увеличивать тарифы на электроэнергию разрешено только один раз в год: РЭК (Региональная энергетическая комиссия) раз в год пересматривает тарифы на электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Эти тарифы утверждаются для бюджетных учреждений, населения и коммерческих организаций и в течение года не пересматриваются. Точно так же не пересматриваются в течение года и амортизационные отчисления. «Вместе с тем инфляционные процессы прогнозируемые - инфляция в этом году составляет примерно 7-8%.
Поэтому экономического объяснения произошедшей ситуации мы, как экономическое ведомство, тоже, к сожалению, не видим», - отметила М. Оглоблина.покрівля з металочерепиці по кроквах
  • 1