Разновидности канализационных труб

В наше время использование самых различных труб достигло значительных величин. Дренажные трубы защищают строения от избыточной влаги, водопроводные обеспечивают водой и т.д. Перечислим основные категории современных труб. Стальные трубы http://www.profmetall.kiev.ua были очень популярны всегда. Из стали можно делать как канализационные трубы, так и трубы других разновидностей. Материал прочен и пластичен, хотя и химически не стоек. Чтобы этого избежать, трубы из стали часто оцинковывают. При работе с такой трубой важно не повредить защитный слой. Средний срок жизни стального трубопровода полтора десятка лет. «Срок годности» чугуна может достигать ста лет. Чугун часто используется при производстве канализационных труб.
Есть у чугуна и свои определенные минусы. Чугун не переносить нестабильных почв и подвижного грунта. Также чугунные трубы обладают внушительной металлоемкостью. Все чаще предпочтение отдается так называемым трубам из металлопластика. Прочность данной трубе придают чередующиеся слои пластика и металла. Долговечность таких труб весьма высока и может достигать 60 лет. Отметим, что данный материал очень удобен при обработке и монтажных работах. Не так давно в моду вошли и различные пластики. Пластики особенно удобны для производства дренажных труб и систем. Такие конструкции имеют очень малый вес. Из недостатков материала стоит отметить относительно небольшую прочность пластиков. Асбестоцементные конструкции имеют ряд серьезных преимуществ перед металлическими.
Материал хорошо поддается механической обработке. При транспортировке асбестоцементных труб из-за их ломкости следует соблюдать осторожность. Наибольшее распространение асбестоцемент получил в качестве канализационных труб. Трубы из меди сравнительно редки. Медь совершенно не портит вкуса воды. Но так как материал недешев, то вряд ли у него есть большие перспективы. Наша страна обладает собственной производственной базой и снабжает себя водопроводными и дренажными трубами самостоятельно. Богат рынок и всевозможными импортными образцами. Отметим, что российские аналоги зачастую имеют лучшее соотношение в области цены и качества. Заказывать продукцию удобнее на самих заводах или в солидных строительных организациях.
 

  • 1