Парной вопрос

По-белому и по-чёрному

Русская баня и финская сауна произошли от древнейшей бани-полуземлянки. Топилась она способом, который сохранился и по сей день, — он называется «по-чёрному». Большинство сегодняшних русских бань и финских саун топятся другим способом — «по-белому». Разница — в наличии дымохода. В бане «по-чёрному» его нет, и дым выходит из помещения через открытое окно или дверь. После полного разогрева печи, баня проветривается, стены окатываются водой, окна и двери закрываются, и на печь выливается вода для образования пара. При таком способе топки, дым и тепло воздействуют на брёвна, и в помещении возникает совершенно особенный дух бани «по-чёрному», который ценят и которому не дают уйти в прошлое «гурманы» подобных процедур.
Кстати, в Финляндии до сих пор производят бани «по-чёрному». А, за счёт серийного промышленного изготовления всех элементов конструкции, её профессиональный монтаж осуществляется за полтора дня. Говорят, что умение топить баню «по-чёрному» сродни высокому искусству. Отчасти поэтому, сегодня бани — бездымные, то есть, «по-белому», повсеместно уступают позиции своим дымовым «сестрам». Вполне возможно, что и вы остановите свой выбор на варианте бани «по-чёрному». Тогда не придётся решать проблему вывода наружу печной трубы. Но, будьте готовы удерживать соседей в их попытках тушить вашу баню, как только из неё повалит густой дым, при растопке. обозначает не способ топки или парения, а помещение, где парятся.
То есть, в переводе на русский язык, это и есть. , а то и, а относительная влажность не превышает. , что мало отличается от атмосферного воздуха. . И если в кабинах-саунах нельзя находиться дольше минут за один сеанс, то процедуры в русской парилке могут длиться значительно больше. от русской бани. Отрегулировав уровень влажности и температуру нагрева, вы сможете попариться «по-нашему», с веничком.

В простейшем, экономичном исполнении — по черновому полу отсыпают керамзит и на него кладут обыкновенный лист оцинкованного железа, а в месте слива, обеспечивают присоединение отводной трубы с помощью обычного сифона. Стекающая вода просачивается сквозь доски пола, попадает на этот лист и уходит в дренажную трубу. Процедуры и технологии устройства утеплённого пола — аналогичны тем, что применяются, например, для полов на кухне жилого дома, но только, обязателен дренаж. Для отдельно стоящей зимней бани самая большая проблема заключается в необходимости слива воды из всех ёмкостей: из печного и душевого бака, из сливного бачка туалета (если он есть). Усложняется и само удаление воды — отводную трубу приходится заглублять ниже точки промерзания.
Что касается дренажа, то, по новым правилам СЭС, отвод жидкости должен обеспечиваться, как минимум, в септик евробион. При наличии туалета, дренаж полагается оснащать септиком с активным илом. Кроме того, активный септик обязателен, если баня располагается в водоохранной зоне водоёмов. Причём типичны ситуации, при которых владелец устанавливает нормальный сертифицированный септик, а его не принимают местные органы СЭС, требуя (и очень часто) использования только каких-то конкретных моделей. В этом случае лишний визит в местную СЭС и подробная консультация с инспектором может заранее снять множество неприятных проблем.

  • 1