Виды древесины

Перед установкой деревянных окон для начала нужно определиться с материалом - какой сорт дерева предпочтительнее по его качественным характеристикам и соответствует вашим потребностям и возможностям. Среди древесных пород выделяют две основные группы: хвойные и лиственные. Хвойные породы легко поддаются обработке и сушке и имеют низкую теплопроводность. 1. Самый распространенный материал - сосна. Хвойная порода, обладающая низкой теплопроводностью, легко поддается обработке и сушке, стойкая против гниения. Сосна имеет меньше сучков, и, следовательно, проще в обработке. 2. Лиственница - содержит значительно больше, чем сосна, смолистых веществ - естественных антисептиков, предохраняющих древесину от загнивания, хорошо противостоит действию воды.
По сравнению с сосной имеет повышенную прочность. Недостатком лиственничной древесины является трудность ее обработки, растрескивание и коробление при быстром высыхании на прямом солнечном освещении. Среди лиственных пород наибольшее применение имеют: дуб, ясень, бук, меранти. 3. Дуб - древесина дуба прочна и красива, с очень ярко выраженной структурой. Дуб является наиболее устойчивой породой древесины, слабо реагирующей на изменение температуры и уровня влажности в помещении, хорошо выдерживает износ. Кроме того, дуб имеет высокий показатель твердости. При сушке дуб подвержен образованию наружных и внутренних трещин. По сравнению с хвойными породами дуб имеет более высокую прочность, но и более высокую теплопроводность. 4.
Ясень - его древесина светлая, слегка желтоватая, с хорошо выраженным характерным рисунком текстуры на срезе, по твердости превосходит дуб, но при этом очень гибок, хорошо обрабатывается и полируется. Древесина ясеня относится к группе стойких к биологическому воздействию (поражению грибами). 5. Бук - относится к светлым породам древесины, не имеет ярко выраженного рисунка. Цвет древесины светлый желтоватый, красновато-белый, имеет благородный вид. Древесина прочная и твердая с красивой однородной текстурой, хорошо гнется. Плотность бука меньше, чем у дуба, благодаря этому он легче шлифуется. Однако это не мешает ему быть одной из самых прочных пород древесины. Бук легко поддается сушке, не растрескивается.
По прочности и долговечности уступает другим породам, подвержен порче грибком. 6. Красное дерево меранти (Малайзия) - хорошо известная в мире порода дерева. Особенностями этой породы являются прекрасная прочность и долговечность, стабильность древесины, малая подверженность движению во время эксплуатации. По некоторым показателям прочности темно-красное меранти превосходит дуб и другие аналогичные лиственные породы. В современном евроокне можно выделить несколько важных составляющих: древесина, из которой изготовлено окно, створки, стеклопакет и фурнитура.Фекальные насосы SFA Sanitop - оптимальное решение проблемы сточных вод
  • 1