Металлургическая компания Coalco строит крупнейший логистический терминал в Москве

Партнер Алишера Усманова, владелец металлургической компании Coalco Василий Анисимов решил не ограничиваться строительством и так крупнейшего в Подмосковье складского терминала площадью 550 тыс. кв. м. Проект было решено расширить вдвое. Эксперты прочат Coalco в лидеры рынка складской недвижимости столицы. О том, что принадлежащая Василию Анисимову металлургическая компания Coalco планирует возвести в Домодедовском районе крупнейший в Московской области складской терминал площадью 550 тыс. кв. м "Бизнес" писал 22 апреля. Проект под рабочим названием Cross-Point M-4 предполагалось осуществить на территории в 220 га на пересечении Центральной кольцевой автодороги и трассы Москва-Дон. Стоимость строительства эксперты оценивали более чем в $350 млн.
Как стало известно "Бизнесу", Анисимов решил не ограничиваться и этими размерами. По словам исполнительного директора Coalco Улуча Эргина, компания решила построить рядом еще одно здание площадью 600 тыс. кв. м. Сейчас идет оформление участка, который пока не переведен из категории земель сельхозназначения. По оценке консультанта по индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Алексея Новикова, стоимость строительства составит $650 за квадратный метр, или $390 млн. Первая фаза объекта площадью 145 тыс. кв. м должна быть сдана уже в конце 2006 года, строительство всего терминала будет завершено к концу 2009го. Уровень арендных ставок в Cross-Point M-4 Новиков оценивает в $110-130 за квадратный метр.
Участок под застройку располагается в очень удачном месте, считает руководитель департамента индустриальной недвижимости агентства Penny Lane Realty Игорь Казимов. По его мнению, складской комплекс будет ориентирован на российские компании: "Западные предпочитают арендовать помещения на севере и северозападе столицы". Если проект будет реализован, Coalco станет крупнейшим складским девелопером столицы, считает Игорь Казимов. "Если Coalco начнет активное строительство, которое займет как минимум пять лет, то он будет ведущим игроком рынка. Особенно сильно они ударят по своим конкурентам на юге - "Томилино" и "Белой Даче"",- считает эксперт. Однако консультант департамента консалтинговых услуг агентства Swiss Realty Group Сергей Гусев называетпроект "несколько рискованным": "Такими большими объемами физически будет сложно управлять, а Каширское шоссе может не справиться с потоком транспорта.
 

Вы хотите узнать как открыть лизинговую компанию? Не проблема! Вам лишь стоит обратиться к специалистам портала www.bi-plan.ru. А на их портале вы можете найти огромное количество полезной и интересной информации.

  • 1