Морение деревянных деталей

Дерево с давних времён было самым привычным и удобным материалом в строительстве и изготовлении домашней мебели. Но поскольку дерево относительно не долговечный материал то перед использованием деревянных деталей древесину пропитывали различными составами. В начале это был простой раствор соли и древесной золы, позже с развитием химической промышленности стали применять морилку. Морение деревянных деталей позволило достичь не только долговечности изделий, благодаря морению стало возможно из более дешёвых пород имитировать древесину более ценных пород дерева.
Морение деревянных деталей бывает поверхностным или глубоким. Глубокое морение называется протравой. Протравой обрабатывают детали до склеивания, окуная их в красящий раствор или выдерживая в нем под гнетом. После того как с детали стечет краска, ее высушивают, Окунанием красят точеные детали. Цвет морилки или краски должен приближаться к естественным цветам дерева, без какого бы то ни было химического оттенка. При морении деревянных деталей обычно применяют бейцевую коричневую морилку, но при ее отсутствии можно пользоваться красителями для тканей - черным, красным, желтым и синим. Смешивая их в различных пропорциях путем пробы можно подобрать желаемый цвет дерева. Можно использовать при морении деревянных деталей и готовую спиртовую морилку, но, к примеру, для светлого дерева она слаба по тону, а если требуется получение темного тона то морилкой нужно деталь обрабатывать в несколько проходов, каждый раз по подсохшей поверхности.
Глубину тона создают наложением нескольких красочных слоев с промежуточным растиранием предыдущего слоя куском поролона. Окраска за один раз обычно не дает желаемого результата. Морение деревянных деталей, окраска В черный цвет изделия окрашивают нигрозином, растворяемым либо в воде, либо в спирте, в зависимости от типа нигрозина. Спиртовые краски высыхают быстрее водяных. Окрашиванием можно имитировать распространенные дешевые породы под ценные; например ольху или бук - под красное дерево, березу - под клен, орех, граб - под черное дерево и т. п. Для окраски под красное дерево смешивают в равном соотношении (40 г на 1 л) растворы кислотного красного, кислотного коричневого и нигрозина или растворяют в 1 л горячей воды 10 г кислотного оранжевого, 3 г голубого К и 1 г кальцинированной соды.
Раствором 30 г английской соли и 30 г марганцовокислого калия в 1 л воды окрашивают березу под орех, причем вначале красят сплошь, а затем тонкой кистью наносят прожилки и полоски. При этом смотрят на натуральный образец. Морение деревянных деталей, подкраска Местной подкраской можно выровнять резкую разницу в цвете, например, при переходе ядра к заболони. Это необходимо при отделке щитков, склеенных из деревянных деталей разного тона. Древесина, имеющая в своем составе дубильные вещества, хорошо морится раствором хромпика, который можно легко приготовить. Для этого в бутылку на 1/6 ее высоты насыпают хромпик (двухромовокислый калий) - порошок оранжевого цвета, являющийся сильным окислителем, заливают горячей водой и хорошо взбалтывают.
Дуб и красное дерево можно за несколько раз окрасить хромпиком в почти черный цвет. Морение деревянных деталей на сухую поверхность не делают, сперва их слегка увлажняют влажной губкой. Морилку наносят широкими мазками вдоль волокон широким матерчатым тампоном. Тампон должен иметь диаметр не менее 6 см, быть мягким, но не рыхлым, и надежно завязанным с тем, чтобы хвост его был удобен для держания рукой. Тампон набивают ватой или, что значительно лучше, шерстью и обертывают новой льняной или хлопчатобумажной тканью. Применять синтетику не рекомендуется. Смоченный и пропитанный морилкой тампон отжимают о край сосуда. Наносить краску кистью не рекомендуется, так как кисть быстро отдает ее поверхности, на которой остаются потеки и пятна.
Если поверхность захватана руками, ее протирают чистым бензином (Б-70) или ацетоном. При смывке жира водным раствором (сода, аммиак) требуется время на высыхание и промывку от следов химикалий, которые могут дать нежелательный красящий эффект в соединении с анилиновым красителем. Морение деревянных деталей, советы Морение деревянных деталей имеет своих технологические тонкости которые лучше знать заранее, к примеру торцы деревянных деталей сильнее впитывают морилку, нежели пласт, поэтому морением торцов лучше всего сперва обработать плоскость, а уже потом заняться торцами. Следует добавить, что морилка быстрее всего пропитывает мягкие волокна древесины которые имеют более светлый цвет, а темные волокна дерева, которые имеют большую плотность, пропитываются хуже.
В результате после морения мы получаем, конечно, требуемый тон, но он не будет сплошным. Что бы такого не получалось, перед морением деревянных деталей их поверхность необходимо прогрунтовать раствором жидкого стекла на воде. После высыхания поверхность приобретает немного более старый вид и поднимается ворс. После просыхания деревянных деталей этот ворс шлифуется и уже после шлифовки обрабатывается морилкой.


А теперь хорошие новости от наших друзей. Если вам нужен пескобетон м300, то наши друзья приглашают вас на свой портал. На нем вы найдете широкий ассортимент высококачественных материалов по низкой цене.

  • 1