Русская банная печь на газе

 

риступая к написанию этой статьи, я просмотрел предыдущие публикации о русской бане. Получается, что каждая следующая работа всё более углублена в тонкости. Казалось бы, это хорошо. Но, когда добрая половина позвонивших не понимают разницу между русской баней и сауной, поневоле задумаешься. На мой первый вопрос, хотите вы русскую баню или сауну, многие отвечают неопределённо. Но если человек начинает разговор со слов: «Знаете, мы ходим в Сандуны…» — я знаю, что это — мой будущий заказчик. Почему о русской бане так мало пишут? Кто ещё строит русские бани? Откликнитесь, пожалуйста.
Популярных публикаций о русской бане явно не хватает. Однако эта статья написана для тех, кто «ходит в Сандуны». Дело в том, что городские русские бани топятся газом. Лет тридцать назад их построил какой-то трест, следов которого обнаружить не удалось. Ремонтируют эти печи не печники, а каменщики, которые ничего не понимают ни в печах, ни в банях. Они просто разбирают часть кладки, заменяют то, что нужно, и собирают как было. Все эти печи — инерционного действия. Это значит, что когда паришься, печь топить нельзя, потому что можно залить газ. Печь топится всю ночь, а потом весь день медленно отдаёт тепло на пользу тех, кто парится. Меньше всего хотелось бы критиковать такой подход, ведь эти бани — единственные общедоступные представители русской банной культуры.
Они поддержали здоровье не одному поколению горожан. Такую печь можно назвать промышленной. За рабочий день она теряет температуру на, а за ночь эту потерю восполняет. Такая печь остывает полностью только раз в год на период ремонта. Протопить её с нуля можно, лишь дней за пять. Поэтому, если не придумать чего-нибудь новенького, русская баня останется недоступной для семейного использования. Спрос рождает предложение, и решение было найдено. В наших печах камней — около. Этого достаточно для того, чтобы приготовить приличный пар в парной площадью, если даже, при этом, не топить печь. Но топить её можно, поэтому париться можно сколько угодно — ведь, камни лежат в специально изготовленном баке из нержавеющей стали.
Дымовые газы не проходят через камни. Эти объёмы не связаны между собой, поэтому огонь невозможно залить. Такая печь изображена на приведённых здесь фотографиях. Строится она из огнеупорного кирпича на глиняном растворе. В качестве нагревателя, используется стандартная горелка для газовых котлов. Поскольку горелка — стандартная, трест газового хозяйства, при наличии официального проекта, принимает систему в эксплуатацию. Газовая печь может составить серьёзную конкуренцию печи дровяной. В эксплуатации она дешевле, проще, чище. Данная конкретная печь топится не природным магистральным газом, как обычно, а баллонным газом пропаном. Им ещё заправляют автомобили, если установлено специальное оборудование.
Чтобы переделать горелку на пропан, пришлось привлекать квалифицированных специалистов. Для одной хорошей бани требуется целый большой бытовой баллон. Поначалу мы думали, что печь на пропане будет единственной, но потом оказалось, что не так уж редко, для отопления домов, используется привозной пропан. Пропан имеет более высокую теплотворную способность, чем природный газ. Кроме того, он позволяет хранить и возить его в сжиженном виде. Природный газ переходит в жидкую фазу при очень высоком давлении, поэтому транспортируется он, почти исключительно, по магистралям. Однако, у банно-печной темы есть ещё один аспект. В городских банях и в банях с печами, подобными приведённой здесь, с каждым следующим приготовлением пара температура в парной повышается, а относительная влажность, соответственно, падает.
Это — далеко не всегда хорошо. Если первый пар получился с кондициями и влажности, второй получится при и третий — при и, и т.д. Русская баня постепенно приближается к сауне. Это явление нужно было как-то объяснить. Постепенно стало понятно, что парная просто перегревается от стенок печи, как это происходит в городских банях. В русской парной имеются два источника тепла: от горячих стенок печи и от подбрасывания воды для приготовления пара. Второй источник является основным и контролируемым. Мы можем в любой момент прекратить подбрасывать воду на камни, когда будут достигнуты нужные кондиции. А вот, нагрев от стенок печи контролировать сложнее. Ясно, что температура стенок печи не должна быть выше минимальной температуры в готовой парной, примерно,.
В этом случае, тепло от стенок и от пара, складываясь, определяет реальные кондиции в парной. Как мы неоднократно писали, в идеале температура камней должна быть максимальной для более лёгкого пара, а температура в парной — не слишком высокой. Для того и организуется в печи замкнутый объём с камнями, чтобы горячие камни не перегревали парную. Если сделать стенки печи достаточно толстыми, наружная поверхность печи останется почти холодной. Это — в идеале. Но в реальности, сухой воздух в парной, всё же, необходимо подогревать до какой-то стартовой минимальной температуры (). Так родилась идея печей. В них, для подогрева сухого воздуха, организуется специальный канал, который, при достижении нужной температуры, можно закрыть.
Холодная печь — не только функциональна, но и декоративна. Холодные стенки можно облицевать любой плиткой или диким камнем на мастику, раствор и т.п. Горячие печи можно облицовывать только изразцами. Из-за разницы коэффициентов теплового расширения, все, что приклеено, быстро отвалится. А изразцы — дороги, выбор их ограничен. Можно сделать изразцы на заказ, но это — ещё дороже. В монтаже они — невероятно трудоёмки. Кроме того, холодной печи можно придать любую желаемую форму, не заботясь о теплоотдаче стенок. Это существенно расширяет возможности дизайна. Есть отопительные печи фантастической формы, в которых, так называемая, инженерная часть составляет всего стоимости. Это — настоящие достижения культуры.
О технологии изразцов мы обязательно напишем позже. А теперь, поговорим о возможностях использования газа. Эта тема, ещё со времён коммунизма, кажется почти запретной. В одной из ранних работ я писал, что в традиционном сознании существуют несколько стереотипов — вроде того, что у зубного врача всегда больно, а в сауне всегда душно. К этим двум проблемам могу добавить третью: газ — это всегда опасно и нельзя. С первыми двумя проблемами, слава Богу, сегодня многие разобрались. Третья проблема решается аналогично. Наши отечественные требования безопасности по газу иногда кажутся абсурдными (например, запрет на прокладку газовых труб в толще стены). Эти требования — одни из самых строгих в мире.
Но, даже при полном их выполнении и официальной аттестации, можно делать удивительные вещи. Например, камин. Это — дорогая, но очень модная штука. В богатых домах камины стоят по одному-два на каждом этаже. Только кто и когда их топит? В доме и так тепло. Надо идти за дровами, растапливать. Через минут сидения у камина, становится скучно. Поэтому камины, чаще всего, стоят годами без дела. На газе можно сделать вполне функциональный камин. В нём лежат керамические дрова, которые очень похожи на настоящие. Они раскалены пламенем газа и играют, как будто горят. А сверху над пламенем располагается бак с водой, разумеется, скрыто. К этому баку подходят трубы водяного отопления. Камин постоянно работает, как АГВ.
Он обогревает комнату, в которой стоит, лучевым теплом и одновременно даёт тепло в систему отопления, которая отапливает все остальные комнаты. С жидким газом (пропаном или пропан-бутановой смесью) — ещё интереснее. Можно закопать в землю около дома ёмкость кубов на пять. Её заполняют жидким газом из специального газовоза. Такой ёмкости хватает, чтобы целый сезон отапливать дом площадью до, не говоря уже о бане. И ещё о русской бане. После падения «железного занавеса» мы с размаху приобщились к ценностям иноземной культуры. Голливуд, финский сервелат, сауна… Голливудом и сервелатом мы уже сыты. А вот, сауна — остаётся. Как специалист, могу сказать: приличная российская фирма строит сауны лучше финнов.
А вот, к русской бане мы ещё толком не вернулись. Семейная русская баня — существенно дороже сауны и не всякому по карману. Но, по своим потребительским качествам и по возможностям дизайна, она существенно перекрывает сауну. Сауна стала уже товаром широкого (народного) потребления. А семейная русская баня городского типа, как достояние русской культуры, становится эксклюзивным товаром, как в России, так и далеко за её пределами.

  • 1