Правила настила доски для пола

Как выбрать половую доску. Выбор доски необходимо делать смотря по тому, каким образом вы будете ее эксплуатировать. Доски для черновых полов, можно выбирать посредственного качества, требования к такому материалу нехитрые - приемлемая влажность, не более 15%, отсутствие гнили и относительная ровность. Если вы рассчитываете использовать доску, как отделочный материал с последующей лакировкой, то к приобретению материалов следует отнестись серьезней. Влажность древесины не должна превышать 10%, доска должна иметь геометрически правильную форму, совершенно недопустимы выпадающие сучки, гниль, синева. Определять необходимую толщину доски следует в зависимости от возможной нагрузки на полы, и выбранным расстоянием между лагами, но никак не меньше 25мм.
Прежде чем начинать монтаж, половая доска должна пройти адаптацию к новым для нее условиям влажности и температур в течении недели. Укладка доски. - В первую очередь требуется подумать о сохранении пола в сухом состоянии. Если укладка половой доски выполняется на сырые полы первого этажа, уложите под них рубероид. - Лаги перед установкой необходимо покрыть водоотталкивающими средствами. Укладка лаг производится маячным методом, а именно, выравнивают по горизонту первую и последнюю лаги, закрепляют между ними шнуры далее, по этим шнурам устанавливаю все оставшиеся, на дистанции относительно друг друга 70-90см. Устанавливаются лаги на пол прочно и изолируются от сырости основания рубероидом. - В тех случаях, когда укладываются полы второго этажа, необходимо позаботится об звуковой изоляции перекрытия.
Для этого, подпол заполняют материалами непроводящими звук (керамзит, пенопласт, мин-вата). - Укладка половой доски пройдет проще, если начинать с дальней от входа стены помещения. Самую первую доску укрепляют гвоздями, вбивая гвозди сверху, далее гвозди забивают в кромку доски. Торцевые стыки половиц, должны располагаться на лагах. По периметру помещения, между плоскостью настила и стенами, оставляют температурный шов 7-10мм.

Ну а если вас интересует дерявянное покрытие пола, то лучше всего использовать доску. Для веранды и уличной площадки подходит террасная доска, а для помещения - паркетная доска.


  • 1