Арендаторы офисов встали в очередь

Спрос на офисные помещения класса А очевидно превышает предложение. Все большее число таких офисов сдается еще на этапе строительства. Более того, на рынке недвижимости появились очереди: девелоперы и посредники формируют листы ожидания на помещения класса А. За Садовое на запад Регина Лочмеле, руководитель отдела аналитики рынка компании Colliers International, утверждает, что рост общего количества арендуемых площадей и снижение уровня свободных площадей сопровождались ростом ставок аренды. По данным этой компании, удорожание аренды для офисов класса А составило за январь- июль текущего года 5-7%, а для класса B- 3-4,5%. По словам Михаила Геца, руководителя департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood, основной причиной повышения арендных ставок является увеличение эксплуатационных расходов.

Правда, к концу лета, по его словам, наметилась тенденция к стабилизации ставок аренды. Наиболее высокие арендные ставки были зафиксированы в ЦАО, что неудивительно. Самые низкие ставки на востоке столицы - в ВАО, СВАО и ЮВАО. По данным компании Becar Commercial Property, минимум, который платили здесь арендаторы офисов класса А за квадратный метр в год- $500, максимум - $580 (включая эксплуатационные расходы, но без НДС). Максим Жуликов, ведущий специалист по коммерческой недвижимости Penny Lane Realty, говорит, что в некоторых объектах цена аренды может превысить и $1 тыс. Эксклюзивные объекты могут стоить и того дороже. По данным аналитиков Penny Lane Realty, за первое полугодие 2005 года цена продажи лучших офисных помещений столицы (менее 0,3% от общего объема предложения) перешагнула за планку $10 тыс.

за кв. м. Сейчас, по данным Penny Lane Realty, на рынке экспонируется три предложения представительских офисов в аренду. Все это особняки площадью от 600 кв. м до 1,3 тыс. кв. м. Ставка аренды превышает $2000 за квадратный метр в год. По мнению Юлии Никуличевой, заместителя директора отдела стратегического консалтинга и исследований рынка Jones Lang LaSalle, этот уровень для многих предприятий является неподъемным, что обусловливает развитие тенденции смещения географии офисного рынка за пределы Садового, в район Третьего транспортного кольца и дальше, где аренда дешевле, но по функциональным свойствам вновьпостроенные офисы соответствуют самым высоким требованиям. Там же, кстати, и застройщики предпочитают возводить новые объекты (см.материал "Что стоит бизнес-центр построить"). Децентрализации офисного рынка высших категорий способствуют также острый дефицит участков под застройку в центре города и политика городских властей по реорганизации промзон, в соответствии с которой вне центра города выделяются крупные участки, в том числе и для возведения офисных площадей. По оценке компании Jones Lang LaSalle, в течение нескольких лет основная масса застройки офисных зданий переместится в северозападный сектор столицы. Отраслевая сегментация Смещение спроса за Садовое кольцо происходит, главным образом, в престижных западных направлениях. В Penny Lane Realty считают, что предпочтения арендаторов по районам зависят и от вида бизнеса.

Нефтяникам, энергетикам и другим крупным платежеспособным российским компаниям больше по душе как раз запад города, в то время как к северу тяготеет целый ряд иностранных корпораций. Восток и юг столицы - зона офисов класса С. По словам Александра Шарапова, президента Becar Commercial Property, наибольшие объемы предложения таких площадей приходятся на ЦАО, Южный и Восточный административные округа (а также, впрочем, на Северный и ЦАО- причем на ЦАО приходится четвертая часть всех предлагаемых помещений класса С). В структуре спроса более 50% составляют площади 50-100 кв. м. Востребованность офисов так называемого отечественного сегмента формируют в основном российские предприятия малого и среднего бизнеса, а также средние и крупные компании для размещения back-office (10% в общей структуре спроса).

В пределах Садового кольца арендные ставки на офисы класса С в первом полугодии составили $420-470 за квадратный метр в год. Максимальная ставка (за квадратный метр в год) в отдельных случаях достигала $550, минимальная - $300. Между Садовым и Третьим транспортным кольцами аренда квадратного метра в год стоила $300-420, далее - до МКАД - $220-300 (на престижных западном и северо-западном направлениях - около $400-450). Сначала деньги, потом офис Регина Лочмеле отмечает, что ярко выраженной становится тенденция роста количества договоров предварительной аренды. В первом полугодии 2005 года в зданиях класса А их доля составила примерно 40% от общего объема договоров аренды офисов. В компании Colliers International говорят, что общий объем нового строительства офисных площадей классов А и В за первое полугодие 2005 года составил около 200 тыс.

кв. м. (класс А- 58%, В- 42%). А в аренду за этот же период было сдано точно такое же количество площадей, еще 120 тыс. кв. м было продано. Это говорит о том, что спрос сегодня значительно перекрывает предложение. В результате, по данным компании Jones Lang LaSalle, доля вакантных помещений в первом полугодии текущего года составила 5,4% (2,1% - в классе А, 6,3% - в классе В). Максим Жуликов отмечает, что собственники офисных центров класса А даже начинают составлять списки ожидания для будущих арендаторов еще на промежуточных стадиях строительства. Еще одна тенденция - укрупнение арендаторов. Еще около двух лет назад аренда 2 тыс. кв. м считалась очень солидной сделкой. Сейчас довольно обычной практикой является аренда 3-5 тыс.

 кв. м и даже 8 тыс. кв. м. По словам Регины Лочмеле, в текущем году было запланировано введение в эксплуатацию 700 тыс. кв. м качественных офисных площадей. Однако сейчас эта цифра в связи с задержками в ходе строительства отдельных объектов подкорректирована до 650 тыс. кв. м. Если говорить об офисах как класса А, так и класса В, то Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko ожидает в текущем году ввода в эксплуатацию около 1,2 млн кв. м офисных площадей.

  • 1