Тахеометры - новые возможности в арсенале строителя

Сейчас время на российском рынке тахеометрического оборудования представлена продукция как отечественных, так и зарубежных производителей. Самой полулярной является оборудование марки Nikon. Тахеометр Nikon предлагает магазин intergeo.ru. nbsp;

Современный тахеометр - это оптико-электронный прибор, совмещающий в себе функции теодолита, нивелира и дальномера с микропроцессорным управлением измерениями и хранением и обработкой их результатов. Добавим к этому, что в современном тахеометре интегрированы все последние достижения точной оптики, точной механики, электронно-вычислительной техники, программирования и, наконец, конструирования, соответствующего по условиям применения почти военным требованиям. Один оператор, овладевший навыками работы с современным тахеометром, работая в строительной организации, заменяет бригаду "сторонних" геодезистов.
 Иначе говоря, производительность труда, точность геодезических измерений, удобство и всережимность применения делают современные тахеометры уникальными инструментами в любых строительных организациях.

На рынке они представлены сериями по 4...8 моделей в каждой. В зависимости от конкретной модели внутри серии: - обеспечивают измерение углов с погрешностями от 2 до 9 с (последняя цифра в обозначении тахеометра равна погрешности измерения в угловых секундах); - снабжены стандартным ПО и памятью на 8000 измерений; - предназначены для применения в условиях традиционного топографо-геодезического производства. В зависимости от конкретной модели внутри серии: - обеспечивают измерение углов с погрешностями от 1 до 5 с (последняя цифра в обозначении тахеометра равна погрешности измерения в угловых секундах); - снабжены операционной системой MS DOS, развитым ПО и встроенной памятью на 5000 и более измерений; - допускают применение индивидуального расширенного ПО пользователя и применимы как в то по графо-геодезическом производстве, так и в специальных инженерно-геодезических исследованиях. 

Тахеометры всех типов: - помимо автотестирования при каждом включении, имеют средства пользовательской поверки и юстировки непосредственно в условиях топографо-геодезического производства, что значительно улучшает их потребительские свойства; - в зависимости от модели позволяют измерять дальность с одной призмой до 3000 м с погрешностями от 2 до 5 мм +2 рргп; - серии GPT-2000, GPT-3000, GPT-6000 и GPT-8000 имеют возможность выполнять измерения расстояний до 250 м без использования призмы и до 7000 м по одной призме; - русифицированы и снабжены русскоязычным руководством пользователя; - имеют высокую и высшую степени защиты от внешних воздействий, которые международным стандартом IEC 529 определяются как "Полная защищенность от твердых частиц (пыль, песок) и направленных струй воды" (нормативы IPX5, IP54JPX6, IP65/IP66); - снабжены двухосевыми компенсаторами с диапазоном в 3 угловых минуты и погрешностью в 1 угловую секунду; - обеспечивают быстродействие от 1,2 до 0,3 секунды на одно измерение; - обеспечивают учет поправок на изменение температуры и давления, кривизну земной поверхности, рефракцию, редукцию результатов измерений на плоскость; - могут дополнительно обеспечиваться набором аксессуаров и широким набором фирменных услуг по адаптации поставляемого оборудования под производственные условия заказчика (например: установка лазерного отвеса, адаптация на -30 "С). Нельзя не привлечь внимание специалистов строительного комплекса к новинке среди тахеометров TOPCON - тахеометрам серии GPT-3000.
Эта серия поставляется с начала 2004 года и является шедевром в своей области. В ней интегрированы все последние достижения корпорации в области тахеометрии. Укажем только на несколько новейших решений, которые интегрированы в тахеометры этой серии. Тахеометры серии GPT-3000 снабжены новейшей лазерной системой измерения дальности, целе- и створоуказания. Для измерения дальности без отражателей используются импульсные невидимого излучения лазеры повышенной мощности (разработка корпорации), которые позволяют производить измерения дальности с миллиметровой точностью на расстояниях до 250 м. В этом режиме для измерения доступны "недоступные" цели или условия, сопряженные с опасностью для оператора или общей опасностью.
 Возможно "прицеливание" на углы зданий и измерения, например, через проволочные ограждения. Для измерений по одной призме используются лазеры красного свечения, хорошо различимые на больших расстояниях. При этом гарантированная дальность измерений увеличивается до 3000 м. Для целеуказания объектов предусмотрена специальная модуляция лазерного луча, которая позволяет реечнику гораздо быстрее ориентироваться при измерениях. Переключение режимов осуществляется в любой рабочий момент простым нажатием кнопки. Указанные режимы гарантированы при работе во внешних условиях высшей сложности, т.е. практически без ограничений по внешним воздействиям, что не свойственно ни одной другой фирме. Тахеометры серии GPT-3000 снабжены мощным полностью русифицированным программным обеспечением, с которым они позволяют производить: - съемку; - вынос в натуру; - обратную засечку; - измерение высоты недоступной точки; - измерение неприступного расстояния; - определение отметки станции; - вычисление площадей; - измерения труднодоступных точек промерами; - юстировку инструментальных погрешностей в полевых условиях. 

  • 1