Ковровомозаичная плитка

оврово-мозаичная плитка - это мелкие квадратные разноцветные непрозрачные изделия из стекла с гладкой или рифленой, матовой или глянцевой поверхностью. Выпускается в виде ковров (матриц) из бумаги, на которую лицевой поверхностью наклеены отдельные однотонные или разноцветные плитки. Разноцветная стеклянная мозаика без специальных добавок - самая многочисленная группа. При изготовлении более дорогостоящих видов в стекломассу вводятся добавки, которые имитируют полудрагоценные камни. Целую группу составляет мозаика с вкраплениями авантюрина - искусственно полученного камня с медными кристаллами.
Такая плитка сама выглядит как настоящая драгоценность. Отдельную серию составляет мозаика, при изготовлении которой в стекломассу добавляется. мозаика очень дорогая, но изделия из нее выглядят великолепно. Помимо одноцветных матриц, производят различные, растяжки, бордюры и панно. - это листы, содержащие разноцветные мозаичные плитки в различном процентном соотношении. Есть стандартные, которые заказывают по каталогу, есть эксклюзивные - их изготавливают по эскизам заказчика. Растяжками называются смеси мозаики с плавным переходом тона от темных оттенков к более светлым. Бордюры - стандартные орнаменты из различных видов мозаики шириной 150 или 171 мм. Стандартные панно представляют собой художественные композиции из разноцветной мозаики, в основном на морскую тему, например,,,. Выпускаются также всевозможные специального назначения.
Широкое применение получили плитки повышенной прочности для покрытия плов в местах с интенсивным движением, например, в торговых залах или холлах. Предлагается и плитка для покрытия в бассейнах ступенек и полов. Нога по ней не скользит, даже если облицованная такой мозаикой поверхность имеет наклон 24°. Стеклянная мозаика приятна на ощупь, не перегревается на солнце. Если ее наклеивают на существующую облицовку, увеличивают толщину слоя все лишь на 7 мм. Благодаря маленькому формату мозаика прекрасно подходит для отделки поверхностей и колонн небольшого диаметра. В обычных условиях материал не меняет окраски в течение долгого времени, при нагревании ведет себя так же, как стекло.
Им можно облицовывать печи и камины, поверхности которых разогреваются до 100 оС. В этом случае важно подобрать соответствующий клеевой состав. Неоспоримыми достоинствами плитки являются высокая химическая стойкость и полная влагонепроницаемость. Мозаика долговечна и легко очищается. Ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью или в условиях непосредственного воздействия агрессивных газов или кислот. Материал морозоустойчив. По оценкам специалистов, он может служить в течение 50 лет. Качество покрытия и срок его службы во многом определяется правильностью наклеивания мозаики. Поверхности, на которые клеится стеклянная плитка, должны быть чистыми, ровными, гладкими и сухими.
Температура окружающей среды при работе не должна быть ниже +5 и выше +30 оС. Применяется для оформления внутренних и наружных стен зданий, создания художественных панно, облицовки куполов. Специальный вид мозаики используется для покрытия полов: Основные преимущества - высокая прочность покрытия; - влагонепроницаемость; - стойкость к воздействиям агрессивных сред; - морозо- и жароустойчивость; - широкая гамма цветов; - не меняет окраски в течение длительного времени; - небольшой удельный вес; - возможность отделки сложных криволинейных поверхностей; - долговечность выполненного покрытия; - легко очищается от загрязнений. Цветовая гамма, оттенки более 7 Удельный вес, кг/м2 7,5 Рабочий диапазон температур эксплуатации, оС -30 +150 Водопоглощение, менее, % 0,1 Размеры, мм от 20х20 до 50х50 Специальная мозаика для полов: размеры плитки, мм 12х12 толщина, мм 8 Размер ковровой матрицы для полов, мм 310х310 322х322 325х325металочерепиця
  • 1