Электропатроны и способы их крепления

Электролампа это непосредственный источник света. Элетросеть источник питания, к которому электрические лампы подключаются. «Посредником» между ними является электропатрон. От того, насколько правильно и качественно проведены электромонтажные работы с данным «триумвиратом», зависит дальнейшее функционирование освещения. Что такое электропатрон? Это корпус, содержащий изолирующий (фарфоровый) вкладыш, и накрывающийся крышкой на резьбе. Также с помощью резьбы на внутренней части корпуса в патрон ввинчивается цоколь электрической лампочки. На фарфоровом вкладыше с помощью небольших винтов закреплены контакты, к ним подводятся электропровода. В то же время, контактов касаются выводы самой электролампы, когда она вставлена в патрон, обеспечивая соединение. Какие бывают электропатроны? Среди основных типов различают: патрон подвесной, патрон потолочный и патрон настенный. Электроматериалы оптом по низким ценам тут!
Разница между ними заключается, в основном, в способе крепления, а не в принципиальных конструктивных отличиях. Электропатроны подвесные свободно подвешивают на электрошнуре. Крепится этот вид к электроприбору (люстре) или подставке особого типа с помощью ввинчивающейся втулки. На стенах и потолке патроны (стенные и потолочные) монтируются в два этапа: к поверхности крепится деревянная основа-розетка, а уже к ней прикручивается шурупами непосредственно электропатрон. Если создается переносное освещение, для мобильных ламп могут использоваться электропатроны комбинированного типа. Их основное отличие поворотный выключатель, вмонтированный непосредственно в корпус. Обязательное условие при монтаже электропатронов надежное закрепление кончиков проводов на контактах и их раздельная изоляция с помощью изоленты подходящего типа.
Вообще, вся электрика в квартире монтируется с соблюдением требований к изоляции: случайный контакт оголенных проводов может не только нарушить работу электроприбора, но и вызвать короткое замыкание, стать источником возгорания. Зачищать, присоединять к контактам и изолировать провода при подключении электропатрона нужно после того, как шнур продет сквозь отверстие в корпусной крышке. Для окончательной сборки патрона достаточно аккуратно потянуть за шнур, фарфоровый вкладыш встанет на место внутри крышки, а сам корпус патрона без труда навинтится по резьбе. Работа с электропатронами кажется несложной, но любые электрические работы лучше проводить профессионалам, для того и существуют услуги электрика.
 

  • 1