Строительство объектов образования в Куркино от типовых проектов к индивидуальным

В Куркино завершено строительство последней, возведенной по типовому проекту, общеобразовательной школы. Она стала единственной в районе школой с углубленным изучением иностранных языков. В минувшую субботу (6 августа) в ходе традиционного субботнего объезда строительных объектов города глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин посетил два образовательных учреждения: на улице Юровской (район Куркино, Северо-Западный административный округ) и проезде Шокальского (район Южное Медведково, Северо-Восточный округ). Школа-новостройка в Куркино, как и планировалось, уже готова и 25 июля госкомиссия приняла здание в эксплуатацию. Это учреждение образования рассчитано на 660 учащихся и уже сейчас – за три недели до начала первого для этой школы учебного года – здесь нет ни одного свободного места.
В будущем, в добавление к учебным помещениям будет построен и физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя плавательный бассейн. Заказчиком строительства нового учебного заведения выступило ГУП «Управление экспериментальной застройки», подрядчиком – «МПСК-1». Отметим, что данная школа стала последней, возведенной по типовому проекту, общеобразовательной школой в Куркино. В будущем в этом районе станут возводить объекты образования только по индивидуальным проектам. В районе Южное Медведково глава московского стройкомплекса ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы, возводимой "Главмосстроем" по индивидуальному проекту. Это учреждение образования, рассчитанное на 660 учащихся, запланировано к открытию в конце сентября. "В настоящее время закончен монтаж надземной части.
Завершаются работы по обустройству мягкой кровли и фасаду», - доложил Владимиру Ресину вице-президент «Главмосстроя» Лев Корнелюк. «Нет никаких сомнений, что школа откроется точно в срок", - подчеркнул Л. Корнелюк. Во время общения с журналистами по окончании осмотра объектов образования В. Ресин напомнил: к новому 2005/2006 учебному году в столице откроется тринадцать общеобразовательных школ. Одиннадцать из них московские строители уже ввели в строй. По словам В. Ресина, всего в этом году запланировано к открытию 18 учебных заведений, построенных силами организаций стройкомплекса Москвы. На сегодняшний день 14 школ-новостроек московскими строителями уже возведено: одиннадцать – в столице России, две – в городе Беслане (республика Северная Осетия-Алания), одна – в Калужской области. «В июне мы завершили строительство школы в Калужской губернии, а также двух объектов образования в Беслане.
В середине августа приемочная комиссия будет принимать школы в Беслане в эксплуатацию», - подчеркнул. В. Ресин. Новый учебный год бесланские дети начнут чуть позже остальных – 5 сентября. Тогда же состоится торжественная церемония открытия школ-новостроек, участие в которой примут мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. "Сегодняшний объезд показал, что сроки и качество работ нас устраивают. Все объекты образования, которые мы наметили сдать в этом году, мы сделаем", - подчеркнул В. Ресин. Строительный мирРекомендации при подборе межкомнатных дверей
  • 1