Деревянные напольные покрытия

История начала использования паркета достаточно богатая. Слово “паркет” возникло впервые в Европе еще в XV веке н.э. Это выражение примерно как “маленький парк”. Затем, это слово стало приобретать современный смысл.

Раньше паркетный настил был показателем состоятельности владельцев этого напольного покрытия. Паркет собирался из ценных видов дерева и характеризовался сложностью рисунка и красочностью слоев древесины. В королевских дворцах становится популярным использование паркета изготовленного из экзотических видов древесины, например палисандра фиолетового цвета. Сочетания совершенно разных цветов экзотической и традиционной древесины, например паркета из дуба, дают возможность создавать паркетные полы с богатыми рисунками, похожими на шедевры искусства. Спустя двести лет, в девятнадцатом веке, с развитием мануфактур, применение художественного паркета перестало быть прерогативой аристократии. В настоящее время, купить паркет может каждый! Главное уделять повышенное внимание процессу выбора паркета и паркетным работам. Паркет и массивную доску, в т.ч. массивную доску из экзотических пород, используют и сейчас. Материалы немного изменились и получили популярность благодаря эстетичному внешнему виду, а также большей тепловой изоляции. Паркет выбирают те люди, которые любят экологичные материалы. Качественный штучный паркет при правильной укладке пролежит пол века, а после восстановительных работ, еще столько же, благодаря практичности натурального материала.

Самой красивой и надежной считается amigo массивная доска. Заказать такую можно на parket-boom.ru.

Для изготовлении паркета применяются деревья твердых сортов: дуб, клен, орех, граб, ясень, береза и прочие. Ценные породы древесины - орех, красное дерево, мербау, палисандр, эбен, кемпас, венге применяют в художественном паркете. В нашем климате оптимальным вариантом считается ясень, дуб, мербау, венге, тик, клен, эбен. Паркет отечественного производства не уступает западным аналогам. Некоторые зарубежные концерны сушат паркет порядка семи лет в природной среде, потом применяют подобную процедуру внутри профессиональной камеры. Но все-таки большинство фирм-производителей применяют краткосрочную сушку. Часто изготавливают модульный паркет, потому что данный продукт просто укладывать с небольшими денежными затратами, соизмеримыми с расходами на паркетную доску. Паркетная доска производится с использованием целых планочек, произведенных из экологичной породы. Эти планочки имеют пазы, с помощью которых крепятся в единое целое. Применение классического паркета в 21 веке ограничено, благодаря большому потреблению древесных ресурсов, трудозатратности процесса, а также стоимости. Традиционный паркет способен складываться в элегантные мозаики за сутки. В наше время орнамент на полу весьма и весьма редкий. Для того, чтобы паркетная доска и штучный паркет прослужили максимально долго, следует тщательно ухаживать за этим полом. Главные изготовители паркетных полов могут гарантировать продолжительность службы несколько десятков лет. По достижении данного срока рекомендуется обновить покрытие с помощью циклевочного аппарата. После этой процедуры напольное покрытые получит великолепную поверхность. Затем, следует нанести лаковое покрытие и паркет будет служить еще несколько десятков лет. Постоянно следует принимать во внимание основной порядок использования таких полов, в особенности паркета из дуба, - не воздействовать на структуру паркета.

  • 1