Системы дренажа и ливневой канализации

Планируя строительство собственного дома, следует продумывать буквально каждый шаг. Детали, на первый взгляд не имеющие значения, впоследствии могут оказаться определяющими. Многие домовладельцы уделяют пристальное внимание вопросам внешнего дизайна, внутренней планировки, а также ландшафтному оформлению участка земли вокруг дома. И в этой связи следует помнить о том, что дом должен быть уютным на протяжении всего года. И затяжные осенние дожди или бурные весенние грозы не должны стать помехой комфортной жизни.

Авторитетные компании-производители ливневых систем и водостоков предлагают современные и актуальные решения для сбора и отвода дождевой воды на садовых и приусадебных участках. Если пользоваться профессиональной терминологией, то все это оборудование можно обозначить как системы поверхностного и глубинного дренажа. По вопросу о том, какая именно система дренажа предпочтительнее в каждом конкретном случае, безусловно, нужно консультироваться со специалистами. Здесь же мы постараемся лишь в общих чертах рассказать об особенностях отвода воды, особый акцент сделав на системе поверхностного дренажа. Поверхностный дренаж предназначен для сбора паводковой и дождевой воды и ее отвода в ливневую канализацию. Поверхностный дренаж бывает двух типов: локальный, или точечный, и линейный. Локальный сбор дождевой воды применяется в местах, где требуется быстро очистить поверхность и избежать образования застоя влаги – на дорожках и площадках для парковки авто, на балконах и открытых террасах, перед дверями и возле поливочных кранов.

Локальный водоотвод обеспечивается комплексом оборудования – водоотводами, отстойниками, трапами и ливневыми заслонками. Линейный дренаж – система водоотведения, направленная на сбор талых и дождевых вод с обширной территории. Оптимальным для поддержания достойного состояния участка считается использование локального и линейного дренажа в комплексе. Грамотно разработанная система поверхностного дренажа позволит избежать подтопления газонов и фундамента, сохранить сухими подвальные и подсобные помещения. В некоторых случаях участок необходимо оборудовать системой не только поверхностного, но и глубинного дренажа. Это актуально для участков, которые расположены в низинах или вблизи водоемов. Важно это и в ситуации, когда планируется эксплуатировать пространство под домом (к примеру, оборудовать подземный гараж или цокольный этаж). Немаловажно правильно обустроить кровельный водосток, во избежание подтоплений фундамента и отмостки зданий. Многие производители предлагают удобные системы сбора атмосферных осадков с кровли строений и организации их стока по водосточным трубам. Кровельные водостоки можно объединить в целостную систему с поверхностными дренажными элементами, предоставив воде с кровли беспрепятственно поступать в ливневую канализацию. Лучше всего планировать параллельную прокладку глубинного и поверхностного дренажа еще до начала строительства и обустройства участка. Хотя существует и мнение о том, что совмещение систем глубинного и поверхностного дренажа недопустимо, поскольку может привести к подъему грунтовых вод. Однако большинство специалистов склоняются к варианту совмещения дренажных систем двух типов, при условии возведения коллектора глубинного дренажа. При этом обязательно следует в процессе проектирования рассчитать уровень нагрузки от системы поверхностного водосбора и отведения влаги. Информация предоставлена компанией “Мос-дренаж”

  • 1