Башенный кран - незаменимый помощник строителя

Башенный кран - это единица строительной техники без которой невозможно представить современное строительство. Количество сфер деятельности, в которых используют башенные краны по-настоящему велико. Сюда можно отнести и монтажные (ремонтные) работы, и погрузочно-разгрузочные работы, и непосредственно строительные работы. Также сюда можно отнести работы в порту.

Таким образом, очевидным является то, что услуги крана в наше прогрессивное время весьма востребованы. По принципу работы башенный кран является грузоподъёмной машиной содержащей грузо-захватный орган, который совершает возвратно-поступательные движения. БК - это устройство циклического действия. Конструкция башенного крана габаритная, но довольно простая, что позволяет легко собирать/разбирать эту технику. Башенные краны, такими какими мы их знаем сегодня, были не всегда. Впервые краны начали использовать в XVIII веке, и как это не забавно кажется в наши дни, детали кранов того времени производили из дерева. Цельнометаллические башенные краны, похожие на те что используют сегодня, появились к 30-ым годам XIX века. Башенные краны имеют множество различий. К наиболее существенным параметрам этой техники можно отнести: -грузоподъёмность;
-вылет стрелы;
-максимальная высота подъёма крюка. По грузоподъёмности БК бывают: от 0,5т до 1500т.
По вылету стрелы: от 5м до 200м.
По максимальной высоте подъёма крюка: от 10м до 400м. В случаях, когда планируется аренда крана, следует исходить из того, в каких условиях будут вестись работы.

 Где и как будет использоваться башенный кран. И соответственно подбирать подходящую единицу строительную техники учитывая необходимые: грузоподъёмность, вылетом стрелы, максимальную высоту подъёма крюка. Очевидно, что без использования башенных кранов, строительство домов средней этажности и многоэтажек невозможно. Поэтому неудивительно, что в столице нашей родины (в который строительный бум не замирает ни на минуту) на каждом шагу можно встретить заголовки из разряда “краны москва“. На рынке строительной техники России множество компаний, предлагающих свою технику в аренду или просто продающих автокраны. Производителей автокранов множество, среди них присутствуют как отечественные компании, так и зарубежные фирмы. Ежегодные выставки, внедрение в строительную технику передовых технологий, конкуренция в области строительной техники, - все это положительно влияет на усовершенствование башенных кранов. Поэтому если сегодня не является сенсацией использование башенных кранов с максимальной высотой крюка 400м, то видимо завтра усовершенствованные башенные краны будут помощниками при строительстве по-настоящему вавилонских башен. 


Краны мостового типа – это кран, у которого грузозахватный орган подвешен к грузовой тележке, тали или стреловому крану, перемещающимся по мосту

Основными параметрами мостовых кранов являются: грузоподъемность, пролет крана, скорость рабочих движений, режим работы, высота подъема, база крана, ширина и строительная высота крана.

  • 1