На Украине отмечены первые признаки восстановления рынка недвижимости.(часть 2)

 Из всего разнообразия коммерческой недвижимости наибольшую популярность и привлекательность имеет сегмент торговой недвижимости(супермаркеты, торгово-развлекательные комплексы). Данный сегмент меньше всего пострадал от мирового кризиса, и восстанавливается самыми быстрыми темпами на всём рынке недвижимости, это связанно с высоким уровнем продаж в розничной торговле (7,7%) в 2010 году опередив уровень роста ВВП.  Рентабельность такой недвижимости достигла докризисных уровней в 2,9%, что есть ярким показателем восстановления.

Аналитические компании опираясь на  статистические данные о практически 100% занятости площадей делают прогнозы относительно быстрого роста арендных ставок в данном сегменте и возвращения их к уровню 2008 года уже во второй половине 2013 года.

Так же отмечают специалисты будет небольшое повышение офисных помещений, хотя оно ещё долго не сможет выйти на уровень 2008 года, это в первую очередь связано с большим объёмом предложения в данном сегменте. Так же логистичиские центры не будут так востребованы, как ранее и рост арендных ставок не будет  таким высоким.

Относительно рынка жилой недвижимости то всё будет зависеть от ипотеки и от уровня процентных ставок по ней. В свою очередь правительство обещает сделать всё возможное для удешевления  ипотеки и насыщения рынка не дорогими кредитами для строителей.

База квартир являеться неотемлимой состовляющей потенциала роста всего рынка недвижемости. Данный реест разрабатывают для своих нужд практически все реалторские компании.

 

  • 1