Штукатурка – это легко!

Основное предназначение штукатурки – это защита стен от внешней среды (ветра, воды, солнца и т.д.). Здание, покрытое штукатуркой, становится теплее и более приятно глазу.

Штукатурку можно разделить на: акустическую, гидроизоляционную и декоративную.
В зависимости от того, какая поверхность штукатурится, и какой вид штукатурки мы применяем, используется соответствующий материал. Известковая штукатурка применяется при отделке кирпичных стен, цементным раствором штукатурят бетонную поверхность, предварительно сделав насечку, для лучшего сцепления штукатурки с бетоном. Каменную поверхность можно оштукатурить сухой штукатуркой, листы, которой крепят к обрабатываемой поверхности мастикой.
Если речь идет о защиты деревянной поверхности, то в данном случае применяется сухая штукатурка, которая крепится толевыми гвоздями (тонкие гвозди без шляпки) или мокрая штукатурка, которая состоит из известкового и гипсового раствора. По качеству отделки штукатурку различают на:

  • простую;
  • качественную;
  • высококачественную.

Простая штукатурка применяется, как правило, в нежилых хозяйственных или промышленных помещениях, где не требуется эстетического вида обработки поверхности и оштукатуривание применяется лишь с целью защиты стен. Качественную штукатурку применяют для отделки зданий, которые не имеют архитектурного оформления (если судить по нашей стране, то это сельские школы, больницы и т.д.). Высококачественную штукатурку применяют в зданиях с высоким уровнем архитектурного оформления (исторические дома, музеи, и т.д.). Штукатурка в квартирах в панельных домах очень важна, так как панельные блоки достаточно неровные. Волнистость и неровности стен до 5 мм, можно выровнять шпаклевкой Шитрок, если неровности превышают 5мм, то без оштукатуривания выровнять стены практически невозможно. Для того, что бы сэкономить деньги не обязательно штукатурить всю стену, а лишь достаточно обработать определенный кусок стены или потолка где явно заметна неровность. Рассмотрим некоторые нюансы при проведении работ для обхода таких печальных дефектов при штукатурке (растекание и отслоение):

  • Если штукатурка производится на кирпичные стены, при температуре от +25С и выше, то поверхность в обязательном случае надо смачивать;
  • При многослойной штукатурке следующий слой наносится в том, случае, когда уже прихватился предыдущий;
  • Установка декоративных изделий на штукатурку производится после полной просушки основания;
  • Карнизы и плинтуса крепятся при помощи дюбелей, которые насквозь проходят через штукатурку и на минимум 60% заходят в основание стены (кирпич, плита.)
  • Штукатурят раствором полосами не более 10-15см. во избежание сползания штукатурки;
  • Штукатурка должна высыхать естественным путем. Не должно быть сильных сквозняков или высокой температуры в помещении, во избежание появления трещин.

Статья предоставлена сайтом www.cork-s.ru

деталі дахів будинків
  • 1