Какие металлы подходят для лазерной резки

Лазерная резка - это один из наиболее эффективных современных способов обработки металла. Благодаря ей можно получать высококачественные изделия любой сложности. При этом лазерная резка позволяет существенно экономить сырье. Однако нельзя не отметить, что под этот способ обработки подходят далеко не все виды металла. Какие же можно использовать? 

Прежде всего, это углеродистая сталь. Можно использовать листы с толщиной, которая не больше 20 миллиметров. При обработке стали с толщиной в 2 мм применяется расплавный режим резки. Далее идет нержавеющая сталь. Здесь допустимая толщина листа не должна превышать отметки в 16 миллиметров. Такой же режим, как и при обработке углеродистой стали, применяется при резке нержавеющей стали, толщина которой равна или больше 2 мм. Также таким способом можно обрабатывать латунь. В этом случае толщина металла не должна превышать 12 мм. Если листы небольшой толщины, то применяется импульсный режим резки. Если же больше - микроплазменный режим. Чем выше толщина латуни, тем хуже качество реза. Однако образуемый на кромке облой быстро удаляется. Ну и, наконец, алюминиевые сплавы. Толщина не должна превышать 10 миллиметров, листы с небольшой толщиной обрабатываются импульсной резкой, а более толстые - микроплазменной. 

Само собой, есть металлы, которые не стоит обрабатывать при помощи лазерной резки, так как результат может не соответствовать ожиданиям. К ним можно отнести анодированный алюминий, молибден, титан, вольфрам и т.д. Для их обработки следует использовать иные способы (например, токарная обработка металла). В любом случае специалисты мастерских знакомы с особенностями каждого способа и характеристиками металла, поэтому они без труда разберутся в этом вопросе. Рекомендуется обратиться в компанию "Техзаказ".


  • 1