Установка уплотнительных элементов и нащельных реек на двери


Для ликвидации сквозняков через двери используют различные уплотнительные элементы и нащельные рейки, однако, наибольшее значение имеет хорошая подгонка самой двери. Например, если вы прибьете рейку к заедающей двери, то последняя вообще перестанет закрываться или открываться. В большинстве случаев достаточно просто осмотреть дверь, чтобы определить место заедания. Если это не удается сделать, то закройте дверь и введите кусочек тонкого картона в щель между дверью и дверной рамой (коробкой); перемещая картон вдоль щели, легко установить места плотной стыковки, приводящей к заеданию. Эту же задачу можно решить иным способом, нанеся на край двери линию с помощью цветного мелка.
Несколько раз плотно закройте и откройте дверь и затем внимательно осмотрите линию: в местах плотной стыковки двери и коробки мел будет стерт. Еще одна причина заедания двери - ее провисание вследствие ослабления дверных петель. Проще всего плотно закрутить шурупы; если это не помогает, то удалите старые шурупы, забейте в отверстия от них деревянные заглушки и закрутите новые. Дверь может заедать при разбухании одного из ее участков. В этом случае рекомендуется подложить под одну из петель тонкую прокладку или срезать часть древесины рубанком. Если заедает край двери с защелкой, то лучше всего снять дверь и обработать край с петлями рубанком; это намного проще, чем оставить дверь на месте, снять замок, а уж потом подрезать заедающий край.
Решив все указанные проблемы, подберите необходимый уплотнитель или нащельную рейку. Большой прочностью и эффективностью отличается клиновидная планка; трубка из пластика хороша своими упругими свойствами, позволяющими надежно закрывать щели между дверью и рамой. Очень доступны по цене ленты из пеноматериалов с клеящим слоем; они бывают двух видов - прямоугольные и остроконечные. Достаточно эффективны металлические и пластиковые рейки со щетками (рис. 1). В случае если заедает верхний или нижний края двери, то обработайте их рубанком или шкуркой.
При заедании боковой стороны, на которой установлен замок, можно решить проблему с помощью прокладки из дерева или пластика. Подложите кусок дерева под дверь, открутите основание петли и подложите под него прокладку; после этого вновь закрепите петлю. При этом следуйте правилу: если заедает верхняя часть двери, то прокладка ставится под основание нижней петли и наоборот. Если заедает край двери с петлями, то устанавливайте прокладку в той петле, которая расположена ближе к месту заедания (рис. 2). Отрежьте планки по размерам, чтобы их можно было установить в верхней части дверного проема и по бокам. А вот если вас интересует аренда серверов то мы советуем обратится к нашим коллегам. Так как они предоставляют квалифицированные услуги по хостингу. А посетив их портал вы узнаете о их услугам больше полезной и интересной информации с которой вам станет легче ориентироваться в данной сфере.
Верхние концы вертикальных планок и оба конца верхней планки срежьте под углом 45°. Не забудьте вырезать проемы для петель и дверного замка. После этого прибейте планки, как показано на рис. 3. Отрежьте верхнюю и боковые планки по требуемым размерам и установите их в дверной проем, как показано на (рис 4). Неплотно прикрутив планки шурупами, проверьте, насколько плотно прилегает дверь: в идеале между дверью и планками должен проходить лист бумаги. После этого закрутите все шурупы. Наружные двери следует уплотнять всегда, при этом нащельные рейки прибиваются к внутренней лицевой поверхности двери.
Если требуется поддерживать в одной из комнат жилища более высокую температуру, то ее дверь тоже следует уплотнить с внешней или внутренней стороны. Нащельные рейки очень разнообразны, среди них вы всегда найдете подходящую к вашим дверям. Плоские пороговые рейки (рис. 5) состоят из алюминиевого или пластикового основания, на котором крепятся щетки или пластины из резины. Такие рейки подойдут как для внутренних, так и для внешних дверей. Рейки со щетками рекомендуется использовать для уплотнения скользящих дверей, поскольку другие виды реек будут препятствовать скольжению.
Некоторые щетки имеют пластиковый щиток, который препятствует проникновению влаги: такие рейки используются для уплотнения наружных дверей. Комбинированные рейки (рис. 6) состоят из двух частей нейлоновой щетки и металлической планки. При этом щетка крепится к двери, а планка - на пороге. Внешние двери оснащаются специальными рейками, форма которых не позволяет воде проникать в дом (рис. 7). Канавка, вырезанная в подобной рейке, не дает воде проникать снизу. Вырежьте рейку по ширине двери и прикрутите ее к нижней части двери шурупами.
Рейка должна быть как можно ближе к полу или порогу, но не препятствовать движению двери. Многие рейки имеют продолговатые отверстия для шурупов, что позволяет легко производить регулировку (рис. 8). Обрежьте планку и щетку по длине порога. Прикрутите планку шурупами, как показано на рис. 9; проследите за тем, чтобы нависающий край планки был обращен вовнутрь дверного проема. Установите щетку так, чтобы она создавала легкое давление на планку. Используя шурупы, прикрутите щетку в нижней части внутренней лицевой поверхности двери (рис. 10). Вырезав рейку подходящей длины, расположите ее так, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась.
Нижняя часть рейки должна быть вровень (или выше на пару миллиметров) с нижним краем двери. Закрыв дверь, укрепите рейку с внешней стороны шурупами или гвоздями (рис. 11). Щель между рейкой и поверхностью двери заделайте герметиком, что предотвратит гниение дерева. Строительство дачного дома

  • 1