Водоём – это просто

Где-то мне, попадалась статейка с подобным названием. Но, было это давно и оказалось неправда. На самом деле, не всё так просто, как пишут дяди, видимо, никогда раньше не делавшие подобные вещи (но получающие за это гонорары). Могу поделиться личным опытом, (дабы вы не повторяли чужих ошибок, учась на своих) в сооружении водоёмов. Кому нужен пруд — это то же самое. А бассейн — более облагороженный вариант резервуара. Название и размеры не имеют значения, хотя есть ряд нюансов.. Место должно быть не простое, а красивое. Солнечное, если намереваетесь держать там кувшинки и другие водные растения, а для этого, вода должна освещаться солнечными лучами в течение 4-6 часов в день.
Если на участке есть естественное понижение рельефа, то это — идеальное место для устройства водоёма. Да, чуть не забыл.. Опавшая листва засоряет водоём, выделяет вредные вещества и, при непроточной воде, быстро зацветает, превращаясь… ну, вы сами знаете во что. Конечно же, в болото, а вы что подумали? Особенно мусорят конский каштан, тополь, ракитник и рододендрон. Можете возразить, а, как же, в естественной природе, деревья ведь, растут у воды? Всё верно. Но это — в естественной, а мы создаём свои поместья искусственно и пока не умеем точно сбалансировать экосистему. Но ведь, когда-нибудь научимся. Верно? На данном этапе строительства поселений, важно, я думаю, чтобы они не превратились в коттеджные городки с одинаковыми домиками, TV-тарелками и бассейнами.
Ну, это отступление.. Значит с деревьями понятно? Но тут вкрадывается НО! Не забудьте про обитателей вашего пруда. Рыбу вы ведь туда запустите? А она, большей частью, рассчитывает на «застойную» жизнь. А значит, нужно защитить пруд от ветра, чтоб не было полуметровой волны или тайфуна с цунами. А, чем защитить — смотри у природы. И не надо делать никаких фонтанов и мельниц в миниатюре (это всё — европейские примочки), ну, глупо они смотрятся, в натуре. Также как и пальмы, высаженные на лето. Европейский ландшафт — это не то, чему стоит подражать. Учиться надо у японцев, они — мастера в понимании природы, но и их копировать не нужно. Для нас ближе Родные просторы (я не кондитерские изделия рекламирую, а может и зря? Они б мне время в Интернете оплатили, ведь это — скрытая реклама).
Для нас ближе Русский пейзаж и он также на своём месте, как берёзовый веник в Русской бане. (А кто-нибудь видел мужика с берёзовым веником в сауне?) Может, плюнем все дружно на другие стороны света (чтоб они не обиделись), да будем возрождать традиции Русской усадьбы и в ландшафте?! Кстати, у кого есть уникальная информация в этом направлении — ПОДЕЛИТЕСЬ. Опять увело. О чём я? А, да. Водоёмы. Положим, место выбрали. Выберите форму, желательно не квадратную и не треугольную. Фэн-Шуй (это направление такое или образ жизни, для кого — как) переводится, кстати, Ветер и Вода, советует устраивать водоём так, чтобы он огибал дом, сообразуя это с тем, что водоём это — чаша. А чаша — не должна быть пустой.
Следовательно, образно получается, что ваш дом будет в чаше изобилия. Теперь можно воткнуть флажки по контуру и посидеть посмотреть с разных сторон, душевно ли будет смотреться. Если решили — душевно, то можно и копать котлован. Глубина — сообразно размерам в плане. Теперь — покрытие. Ясно и ежу, что недостаточно просто вырыть яму и налить туда воды и пруд готов. Вода уйдет, и будет уходить, сколько не лей. В различной популярной литературе описано много способов и видов покрытия (стеклопластиковые формы, плёнка, рубероид, бетон и т.д.) Практически все они пригодны, в основном, для водоёмчиков небольшого размера и все, без исключения, дороги и недолговечны. Поясню. — это картон хоть и пропитанный гудроном (преет и гниёт). — вроде не дорога (хотя, какой размер дна имеется в виду?) и не так быстро гниёт, но не выдерживает морозов. Мой первый экспериментальный водоём был проткнут когтями собак, которые в жару пришли на водопой и им так понравилось, что они и искупаться решили.
Выдернули кувшинки (ну мешали они им — мал был водоёмчик). Пришлось искать другой вариант. — на первый взгляд хорош, но также дорог, при больших объёмах. Требует арматуры и, при недостаточной толщине, лопается, после весенних оттепелей-заморозков. А если грунт под ним проседает — то и того хуже. Замучаешься трещины замазывать. Нужен какой-то эластичный материал. Такой материал —. Несколько хлопотливая технология (не пугайтесь, дочитайте до конца) но зато, один раз и весьма надолго, а самое главное — не имеют значения размеры водоёма.. Роют котлован и его стенки и дно покрывают слоем глины толщиной 15-20 см. Слой глины уплотняют трамбовкой. Это — важно. Можно, затем, залить котлован или смочить стенки и дно.
После полного высыхания, все трещины затирают густой глиной. Затем, таким же образом, укладывают ещё два слоя глины. Третий, последний, слой затирают глиной и в ещё влажную поверхность втрамбовывают тонкий слой гравия с крупным песком. После этого, дно водоёма покрывают слоем мелкого гравия зернистостью 3-5 см. Стенки водоёма должны быть выше предполагаемого уровня воды на 15-20 см. Это можно определить, при первой пробной заливке. Затем, по краю стенки выкладывается бордюр, из плоских камней подходящего размера и формы (на цементном растворе, иначе они, со временем, просто уйдут в землю). Вот и всё. Можно заливать воду, запускать карасей, и обсаживать водными растениями. Не забудьте принести с речки или озера прудовиков (водяные улитки).
НЕ путать с простыми улитками. А то перетопите их начисто. Встречаются они практически везде. Их достаточно несколько штук, а расплодятся они сами и именно столько, сколько нужно для чистки вашего водоёма. Вода не будет быстро зацветать. А караси с лягухами будут ловить комаров, которые непременно заведутся у воды. Это всё нужно для попытки уравновесить вашу мини-экосистему. Да, не забудьте запустить в пруд небольшие плотики из не тонущего материала. Плотики используют птицы для питья и лягушки любят на них принимать солнечные ванны. А наблюдать за всем этим сплошное удовольствие. Можно для этого оборудовать, под прикрытием кустов, скамеечку из брёвнышка. Фантазируйте и воплощайте. Если возникнут вопросы — отвечу, могу описать и другие варианты и чертежи со схемами предложить.
Если нужно это кому-то — голосуйте. Материалов и идей у нас не меряно. Пока всё.Системы дренажа и ливневой канализации
  • 1